Нерегулярный цикл

22года В течение примерно 3,5 лет происходит это: когда уезжаю на длительный контракт в другую страну, менструации прекращаются и могут отсутствовать 3–4 месяца (один раз было около 5 месяцев). После возвращения домой, цикл восстанавливается самостоятельно и менструации начинают приходить регулярно. В обычных условиях длительность цикла составляет примерно 26–30 дней (включая дни менструации). Последний цикл был короче — около 21 дня между менструациями. Сами менструации обычно длятся около 5 дней. Такая ситуация повторяется регулярно: во время пребывания за границей менструации могут отсутствовать несколько месяцев, в зависимости от моего пребывания там, после возвращения домой, цикл восстанавливается на 2–4 месяца(точно так же зависит от пребывания дома), затем снова отсутствуют при следующем отъезде. В декабре принимала Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней, так как была длительная задержка по приезду домой. После этого последние три цикла прошли Из симптомов: — есть боли внизу живота в первые 1–2 дня менструации (когда сильно выраженные, принимаю обезбол) — перед менструацией сейчас появилась раздражительность — отмечаю сильную отёчность перед и после менструации Из анализов сдавала гормоны: Эстрадиол (5 день цикла) — 137 пмоль/л Пролактин (7 день цикла) — 370 мМЕ/л Хотела бы понять, с чем могут быть связаны такие длительные задержки при смене страны/условий, нужно ли дополнительное обследование и как быть с циклом при отъезде? Возможно ли, принимать Кок для восстановления цикла? Или принимать Кок только будучи заграницей, чтобы была регулярность цикла? Периодически прохожу узи, всё нормально. Беременность не планирую ближайшие лет 5

Синдром жильбера
22 года
5 Марта ·Просмотров: 126·Арина

Здравствуйте
Нарушение цикла можно с взять со сменой климата, стрессом , но если этот эпизод однократный. В этой ситуации эпизод повторяется часто.
Помимо перечисленных гормонов, стоит сдать на 2-5 дни менструального цикла ТТГ, антитела к тпо, фсг, ЛГ, 17 он прогестерон, общий тестостерон, прогестерон на 20-24 дни менструального цикла. Узи органов малого таза на 5-11 дни менструального цикла.
Эстрадиол и пролактин в норме.
Кок может быть рассмотрен к приему , если необходима контрацепция .

Здравствуйте, любой внешний фактор может выступать в роли триггера и нарушать менструальный цикл-это связано с нервным стрессом, переезды, перелёты, смена климата, смена питания режима дня. В этом случае можно попробовать растительные препараты в виде циклодинона, если не помогает, то Дюфастон или пероральная контрацепция.

Принятый ответ

Арина , здравствуйте .
Учитывая . что менструация пропадает только тогда , когда вы уезжаете , наиболее явной причиной , вероятнее всего является, стресс плюс смена климата\часового пояса , обстановки , возможно присутствует физическое и неврное перенапряжение . Т.к. если бы были какие-ли серьезные нарушения , цикл был бы нерегулярный и дома.
В данной ситуации возможен прием КОК , но на постоянной основе . в том числе и дома , т.к принимать КОК 6 месяцев , потом не принимать , и так постоянно , будет большим стрессом , чем просто отсутствие менструации вне дома. Плюсом на фоне приема КОК менструации будуь менее болезненными , купируются признаки ПМС ( раздражительность, отеки и тд)

Такие задержки чаще всего связаны с временным подавлением овуляции на фоне смены условий жизни. При резкой смене страны, режима сна, климата, питания, уровня стресса и физической активности гипоталамус может временно снижать выработку гормонов, регулирующих цикл.

Такая реакция организма нередко встречается у молодых женщин. Даже при нормальном УЗИ и базовых гормонах овуляция может периодически не происходить, из-за чего менструации могут отсутствовать несколько месяцев. Показатели эстрадиола и пролактина в представленных анализах находятся в пределах ожидаемых значений для начала цикла и сами по себе не объясняют длительные задержки.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют дополнительно оценить ФСГ, ЛГ, тестостерон, ТТГ и иногда повторить пролактин, а также сделать УЗИ на 3-5 день цикла.

Если результаты обследования нормальные, подобные эпизоды чаще рассматриваются как функциональная реакция организма на смену условий.

Комбинированные гормональные контрацептивы в похожих случаях нередко применяются, когда требуется регулярный цикл и одновременно нужна контрацепция. Они формируют регулярные кровотечения отмены, но не «восстанавливают» естественную овуляцию, а временно регулируют цикл на фоне приема. Поэтому в похожих ситуациях их обычно принимают постоянно, а не только во время пребывания за границей.

Здравствуйте, Арина.
Изменения цикла могут быть обусловлены стрессом, так как первым уровнем регуляции менструального цикла и вообще эндокринной системы является кора головного мозга.
Но необходимо исключить патологии , при которых наблюдаются подобные симптомы, например, патологию щитовидной железы, синдром поликистозных яичников.
В таких случаях рекомендуется сдать на 2-5 день цикла: тестостерон, 17-ОН, ДГЭАс, ТТГ, Т4, АТ к ТПО.