Негативная дисфотопсия после замены хрусталика.
Сразу после операции по замене хрусталика, появилась тень полумесяцем ближе к уху. Она то больше, то меньше, похожа на край стекла от очков без оправы. И за ее периметром, при ярком освещении наблюдаются подрагивания. Врач сказал, что это бывает, на мои вопросы никаких прогнозов не дал. Уже сама в интернете я наша, что это охоже на негативную дисфотопсию. После операции прошло две недели, но все так и остаётся на том же уровне. Чем это грозит и что это такое? Это само пойдет или нет? Само это состояние может спровоцировать отслрйку сетчатки или глаукому (как вариант)?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас ещё идёт ранний после операционный период. Как правило данные жалобы исчезают спустя 2-4 мес
Вера, спасибо большое за ответ. Буду надеяться на лучшее.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит подождать. Возможно ИОЛ еще подрагивает и ищет устойчивое положение. Через месяц - два симптомы могут пройти. Пока соблюдайте рекомендации врача, избегайте подъема тяжестей, длительных наклонов, падений и резких сотрясений головы. Глаукома или отслойка по этой причине едва-ли могут случиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стоит подождать, еще рано делать какие-либо выводы.
Причем вас после операции осматривал доктор, ничего плохого не нашел, значит иол центрирована, всё хорошо.