Сыпь на теле у новорожденного, аллергия?

Внезапно возникла сыпь на попе и гениталии у новорожденного, возраст 1 мес 3 дня. Вчера все было хорошо, сегодня появилась сыпь Температура отсутствует При подмывании ребенок не плачет Может быть аллергия? Ребенок на гв

Нет
30 лет
5 Марта ·Просмотров: 47·Ангелина

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление потнички, такое чаще случается на фоне перегрева, потения. На аллергию не похоже.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- не кутать, не перегревать малыша

- Оптимальная температура воздуха в
помещении 21-23 градуса, влажность не ниже 40-45%

- почаще быть без памперса

Принятый ответ

Ангелина, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как пелёночный дерматит

Развивается из-за трения, мацерации, воздействия на кожу мочи, кала

Обычно таким пациентам рекомендуется :
-воздушные ванны
-не использовать влажные салфетки
-своевременная смена подгузников
-крем ля рош цикапласт или Авен цикальфат 2 раза в сутки 14 дней

Хорошего вечера!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление потницы.
Провоцирующие факторы: перегревы, действие высоких температур, трение, контакт с синтетическими изделиями.
В таких случаях рекомендуют избегать перегревов, делать чаще воздушные ванны, наружно крем неотанин тонким слоем 2-3 раза в день -5-7 дней для купирования покраснения.
На аллергию не похоже.