Головная боль в висках и лобной части, глазах

здравствуйте! в последнее время очень часто беспокоит головная боль, давящая в висках, лобной части, как будто бы глазах, шеи, и просто так и когда понервничаешь. несколько месяцев назад по направлению терапевта проходила обследование (результаты прилагаю), по которому мне сказали мониторить давление и пить глицин. сейчас это очень беспокоит, так как на работе невозможно из за этого сосредоточиться, и еще есть предрасположенность к гипертонии ( от мамы и бабушки).

аллергия, врожденный перегиб желчного пузыря
32 года

Здравствуйте, действительно такие головные боли характерны для повышения ад. В таких случаях рекомендуют ведение дневника ад, если давление начнет повышаться систематически, то рекомендуют начатать прием базисной терапии.

По результатам смад, имеется такое эпизодичное повышение ад. Поэтому рекомендуется лишь ситуационный прием гипотензивных препаратов.

На данном этапе, достаточно придерживаться следующих принципов:

-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
-регулярная физическая активность(бассейн, йога)
-вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
-при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.

Если же головне боли не сопровождаются повышением ад, то можно принять темпалгин. Данный препарат достаточно эффективно снимает головную боль и не способствует повышению ад, как препараты группы нпвс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я иногда мерю давление, при головной боли, обычно давление где то 112-114. терапевт сделал выводы по результатам исследования, что мое рабочее давление как раз примерно 112-114 , а может стоит обратиться за консультацией к неврологу?

В таком случае, головные боли могут быть связаны с:
-спазмом сосудов головы и шей.
-повышением внутричерепного давления
-головные боли напряжения
Действительно, в подобных ситуациях рекомендуют обратиться на очную консультацию к неврологу. Возможно потребуется проведение дополнительных исследований:
-МРТ головы
-уздг сосудов головы и шеи

До приема, можно принимать симптоматическую терапию-темпалгин до 3 таб в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

благодарю за консультацию

Принятый ответ

Пожалуйста, рада была помочь 🙏

Здравствуйте Ваши симптомы м.б. связаны с начальной гипертонией (учитывая наследственность), мышечным перенапряжением шейно-плечевой зоны, вегетативными нарушениями или тревожным состоянием. Глицин в таких случаях может быть недостаточно эффективен. Необходим регулярный контроль артериального давления, рентген шейного отдела позвоночника и консультация невролога или кардиолога для уточнения диагноза и подбора терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо, думаю имеют место быть все эти симптомы) а можно делать массаж воротниковой зоны? я ходила где то год назад на массаж, и после каждого сеанса, как будто бы тошнота была

Принятый ответ

Массаж можно, но только если давление в норме. На повышенном нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

благодарю за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае возможно развитие головной боли напряжения/ мигрене подобных головных болей.
В таком случае рекомендуется консультация невролога для уточнения диагноза и назначения лечения.
Однократно, для снятия болей возможно принять Спазмалгон/ Суматриптан.
Так же рекомендуется пройти тест. Hads для оценки психоэмоционального состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

благодарю за ответ

Здравствуйте!

Судя по описанию и результатам обследований, значимых проблем с давлением и серьезных нарушений на ЭЭГ и СМАД не выявлено.

Но если есть частые головные боли в области лба, висков, глаз и шеи, усиливающиеся при стрессе, то важно исключить мышечное напряжение шеи, усталость, стрес . Мышечное напряжением шеи часто бывает при длительной работе за компьютером, нарушении режима сна

Глицин в подобных ситуациях , обычно, не обладает выраженным эффектом. Если боль все же присутствует, то , возможно, нужно скорректировать лечение, добавить миорелаксанты для снятия спазма, расслабления мышц, а если головная боль связана со стрессом , то добавить препараты, помогающие бороться со стрессом .

Ведете ли вы дневник давления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

к сожалению уже нет, мерила как то 7 дней, и там было примерно всегда 112, 114. а уже когда приходила к врачу, посидев видимо в очереди, давление показывало и 140, что очень насторожило врача

Давление на тот момент измерялась после полного покоя минимум 10 минут? Не замечали гипертонию «белого халата», когда на приеме у врачей давление повышалось, помимо того случая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

да в покое. в больницах обычно давленин повыше показывает, а дома всегда низкое, и
кстати по результатам смад, при подъеме тоже давление поднималось.

Нет проблем с шейным отделом позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

не могу точно сказать, но шея болит, так как работаю за компьютером.
в прошлом году ходила на массаж воротниковой зоны, после каждого сеанса плохо себя чувствовала, как будто бы была тошнота

Не замечаете связи сильной головной боли и усиленной работы за компьютером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

да не сказала бы, потому что и дома голова болит

Принятый ответ

Вероятнее всего, если давление повышается только при нагрузках, а по СМАД все в относительных пределах допустимых норм , то головная может быть связано с головной болью напряжения или цервикогенннй головной болью. При возникновении данной боли врачи могут порекомендовать к приему миорелаксанты. Данные препараты расслабляют мышцы и уменьшают болевые ощущения ( например, мидокалм 150 мг х 2 р/д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а эти препараты отпускают без рецепта врача?)

Добрый день.

По приложенным Вами исследованиям:
По мониторингу ЭКГ и Холтер, отмечается средняя ЧСС 92=это норма, но и протекает субмаксимальная ЧСС 63%, такое может возникать при физической активности или частом стрессе.

Циркадный индекс в норме, но отмечается ночное снижение систолического АД.

Эпизоды АД повышения днем до 151 на 95, а ночью требует внимания, особенно, при наследственности и расположенности к гипертонии.

ВРС немного снижена-особенно ночью, такое может возникать при напряжении вегетативной нервной системы.
Но так как отсутствует ночной прирост компонента-вероятно, просиходит дисбаланс вегетативной регуляции.

По ЭЭГ:
Выявляется умеренные диффузные изменения био.активности с признаками легкой дисфункции стволовых структур и вегетативной лабильности-это может быть и связано с головной болью (особенно, после стресса).

Эффективно было бы в данном случае:
Подключать дыхательную гимнастику
Соблюдать режим сна-8ч
Умеренные физ.нагрузки
Диета с ограничением жирного, соленого, кофе.
Вводить магний перед сном
Омега-3 курсом (1-2 мес)

Обратиться к неврологу, для возможного назначения препаратов, возможно рассмотрение терапии для улучшения микроциркуляции кровотока

При сохранении повышения АД-кардиолог

УЗДГ БЦА-для исключения нарушения кровотока

Добрый день.

По приложенным Вами исследованиям:

По ЭЭГ:

Эффективно было бы в данном случае:
Подключать дыхательную гимнастику
Соблюдать режим сна-8ч
Умеренные физ.нагрузки
Вводить магний перед сном
Омега-3 курсом (1-2 мес)

При сохранении повышения АД-кардиолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

благодарю за ответ

Принятый ответ

Желаю Вам крепкого здоровья и всех благ