Пятна у ребенка
Здравствуйте. Дочке 2 года,вчера начали появляться пятна как огромные укусы . Вчера были на ноге,я дала Зиртек 10 кап и помазала псило бальзам,пятна сошли. Сегодня с утра вся попа была в этих пятнах,действовала по этой же схеме,с одной половины попы пятна сошли,с другой нет и немного поменяли свой вид,и пошли на ногу. Что это,крапивница? И что нужно давать ребенку в таких случаях? Порошок ничего такого не меняли. Два дня ела кашу фрутоняня с добавлением манго,долго пила компот с малиной,т.к в сб вс пн была температура ,отпаивала компотом. Фото прикладываю по очереди,1 фото вчера,2 фото утро,3 фото сейчас после дневного сна Уточнение,пятна не зудят и не не беспокоят
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию,да можно предположить проявление крапивницы.
Причины, почему это происходит могут быть продукты питания, лекарственные препараты, во время или после перенесенной вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют продолжить капли зиртек в возрастной дозировке-10 дней , наружно крем неотанин наносить 2-3раза в день.
Обильное питье. одежда из хлопка.
Если связана с ОРВИ, то в течение 2-3 недель проходит.
Если изменения будут беспокоить периодически назначают сдать общий анализ крови, Ig Е общий.
Вероника Эдуардовна, крапивница может протекать без зуда?
Ксения,да.
Вероника Эдуардовна, подскажите,сейчас у ребенка очень сильно стало на ноге,прям как разводы. Я уже давала сегодня 10 капель зиртек,можно ли дать еще что то?
Боюсь что будет отек какой нибудь горла не дай бог
Если на фоне лечения сыпь распространяется, рекомендуют вызвать скорую помощь.
Вероника Эдуардовна, подгрузила фото
Это сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение крапивницы. Это острая иммунная реакция на попадание какого-либо аллергена, возникают такие волдыри и зуд. Необходимо проанализировать с чем это может быть связано, триггеры могут быть как наружные, к примеру одежда, бытовая химия, стиральный порошок, гель для душа, так и внутренние - продукты питания к примеру ,напитки, так же лекарства. Также может быть реакция на растения, шерсть животных. Ещё крапивница может быть вызвана давлением, трением, вибрацией. Наиболее информативным методом диагностики является сдача анализа крови на иммуноглобулины Е специфические к разным аллергенам, есть целые комплексы называются иммунокап . За расшифровкой анализа можно обратиться на консультацию к врачу аллергологу. В терапии применяются антигистаминные препараты в возрастной дозировке один раз в сутки от 10 до 14 дней, на высыпания может оказаться эффективным нанесение лосьона каламин несколько раз в день
Принятый ответ
Ксения, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как острая крапивница
Под крапивницей понимают внезапное появление волдырей (каждый из которых существует чаще всего не более 24 часов) продолжительностью менее 6 недель, вызванное воздействием одного или нескольких провоцирующих факторов
Появление высыпаний может быть из-за приема лекарств , цитрусов, шоколада, орехов , яиц
Таким пациентам обычно рекомендовано:
Исключить воздействие триггерных факторов
Внутрь антигистаминный препарат
Наружно Крем ля рош цикапласт в5 бальзам 2 раза в сутки 10 дней
Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте, это по фото похоже на проявления острой крапивницы . Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов ( зиртек, зодак или цетрин ) , строго диета и питьевой режим
Елена Владимировна, подгрузила фото,это сейчас высыпало всю ногу
Подскажите что делать
Внутрь антигистаминные и наружно можете использовать крем адвантан или эмульсия
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы.
Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, витамины, биологически активные добавки к пище, пища, одежда, растения, порошок и тд иногда бывает вирусная крапивница
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин крем 2-3 р/сут до улучшения
-Адвантан 1 р/сут тонким слоем на 5-7 дней
Дарья Евгеньевна, подскажите
Я подгрузила фото,у ребенка высыпало всю ногу
Зиртек я уже сегодня давала с утра,что сейчас делать?
Боюсь отека горла,читала это может перерасти в это
Чуть выше указала наружные средства, которые могут оказаться эффективными