Эритема (?) в воротниковой зоне
Добрый день! Несколько лет подряд сталкиваюсь с «сыпью» в четко воротниковой зоне. Как правило после температуры. На 3-4 день возникают покраснения только в этой зоне . Не чешутся, не зудят, волдырей нет. При нажатии пальцев остается белый след и проходит. Сейчас был сильный стресс 2 дня назад. Может ли это быть на его фоне? Нужно ли сдавать какие-то анализы и требует ли это дополнительного внимания? В детском возрасте не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я как таковую эритему по фото не вижу, возможно, из за особенностей света.
Но имеются пятна округлые, которые могут быть разноцветным лишаем и именно он может менять цвет при изменении температуры тела.
Нанесите пожалуйста, настойку йода на левую околоключичную область и повторите фото.
Это поможет диагностике
Добрый вечер!
Прикрепила фотографию предыдущего эпизода, после температуры.
Фото к сожалению прикрепить в ближайшее время с настойкой йода не могу, не позволяют условия.
На втором фото действительно имеется эритема, сосудистая реакция на воздействие тепла.
В течении 2х дней не будет возможности все таки пробу с йодом провести?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и фото, можно предположить , что это проявления сосудистые. А именно реакция на тепло, стресс. Иными словами расширяются сосуды , улучшается кровоток . Лечения нет специфического , . Это особенность ваших сосудов
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для сосудистых проявлений
Все верно, у а фоне стрессов проявления сильнее и могут держаться дольше
В подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр у невролога
Правильно подобранная успокаивающая терапия дает отличный результат
Кожу наружно надо в эти моменты увлажнять
и успокаивать: цика крем восстанавливающий Авен 2 раза в день
Можно длительно
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить сосудистую реакцию, обычно считают, что это может быть связано с перенесенной инфекцией, а также со стрессовой ситуацией
Как правило, дополнительного обследования в подобных случаях это не требует
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации возможна сосудистая или аллергическая реакция.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно при зуде - мазь Адвантан 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.