Красные шершавые пятна на лице и теле у ребенка

Здравствуйте, ребенку 3 месяца 2 недели. На щеках и животе красные шершавые пятна. От приема фенистила не проходят. То краснеют, то бледнеют. Могут покраснеть за секунду, и также быстро исчезнуть. Ходили очно на приемы к нескольким врачам, двое сказали, что это акне, другой врач сказал, что это ксероз, необходимо мазать бепантеном от опрелостей тонким слоем, за неделю должно пройти. Прошла неделя, ничего не изменилась. Пятна по-прежнему то появляются, то исчезают. Ребенка никак не беспокоят, может только тереть лицо, когда хочет спать. Иногда чешет голову сбоку, на голове корочки. Ребенка не кутаем, дома одеваем легко, в боди без рукавов хб, пользуемся увлажнителем, регулярно проветриваем. ИВ с рождения, смесь ни разу не меняли, на смесь реакции не было, срыгиваний нет, стул регулярный, вес набирает хорошо. Подскажите, пожалуйста, что это может быть

нет
23 года
5 Марта ·Просмотров: 39·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на раздражительный дерматит + фолликулярный гиперкератоз ( "прыщики").
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями, отопительного сезона.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем элидел наносить очень тонким слоем 2 раза в день на красные изменения -10-14 дней..
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби.
Купание со специальными средствами ( например атопик ИЛИ масло atoderm bioderma).
Кожу осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха в детской должна быть 45-60-%),температура в помещение 20 -22С.

У нас в доме есть собака, мопс
Это может быть реакцией на шерсть?

На аллергическую реакцию не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
По фото и описанию у малыша можно предположить младенческое акне -это физиологическое состояние
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: крем Атопик успокаивающий или крем Бепантен тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не используют ! Умывают только водой !
-Купают в водичке, отвары трав не используют
-одежда хлопковая, свободная, не перегревать ребёнка
На аллергию по фото и описанию непохоже
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

У нас в доме есть собака, мопс
Это может быть реакцией на шерсть?

Мария, реакция на шерсть обычно проявляется респираторными симптомами, такими как насморк, чихание, слезотечение
По фото характер сыпи на реакцию на шерсть совершенно непохож

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и анамнезу можно предположить, что у ребенка физиологическое акне+ на теле раздражительный дерматит . которое очень часто встречается у детей в первые месяцы жизни. Обычно при таких высыпаниях рекомендовано гигиена, без применения отдушек, салфеток, травяных сборов. Наносить на высыпания крем урьяж барьедерм цика или цикапоаст от ля рош позе 2-4 р в день дней 10. На тело Авен ксеракалм бальзам 3/4 р в день
Здоровья Вам и ребенку

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Это похоже на фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Липобейз, Эмолиум или Мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следить за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать масло Липобейз, Липикар или Атодерм.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото вероятно развитие фолликулярного гиперкератоза . Относится к физиологическому состоянию . Носит наследственный характер .В вашем случае можете быть рекомендовано урокрэм наносить два раза в день месяц
Обязательное увлажнение кожи на регулярной основе ( атопик, липобейз)
В помещении должно быть 50-60 % влажности , 20-22 градуса
Будьте здоровы!