УЗИ сердца
Добрый вечер уважаемые доктора! Интересует несколько вопросов по УЗИ. Врач ставит заключение Диастолическая дисфункция ЛЖ. И в примечании пишет: 3 тип (псевдонормальный). Что это значит? Немногт предыстории. Пол года был период стрессовый, были и П.А. И давление стал ощущать (до этого оно может тоже у меня было, но я его не чувствовал), потом дошло до того, что по ночам часто просыпался (сердцебиение сильное, трясло в груди и т.д). Сдавал все возможные анализы, узи, Холтер (3 раза за пол года), ЭКГ по 15 раз в месяц (даже один раз сделал с разницей в 30 минут, на 1-й в заключение все печально, на второй через 30 минут всё идеально ),ВЭМ и т.д. Кардиолог назначила Эдарби 40 мг утром и лерканидипин вечером. Через 2 недели лерканидипин убрали, давление вроде норм., но по ночам приступы не проходили, начал принимать атаракс по 0,5 таблетки на ночь и через 5 дней ночью стал нормально спать,(атаракс тоже убрал),давление стало опускать до 110/60. Стал пить по 0,5 таблетки эдарби по утрам (уже месяц). Давление верхнее в целом нормально от 118 до 135 , а вот нижние 60-70, выше 70 редко. Это нормально? Было пару раз вечером на кручу себя по поводу давления и оно поднимается до 150/85, 2 таблетки элтацина под языки и через час полтора само по себе снижается до 120/60 без приема каких либо препаратов. Сейчас из симптомов только давящее ощущение в переносице часто бывает, виски побаливают, затылок и лоб . Боль не сильная, я бы описал как ноющая. Вроде в крации все. Хотелось услышать Ваше мнение исходя из выше описанного. Любое дополнительное исследование прикреплю, если потребуется! Заранее спасибо!
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна внимательно изучила ваш вопрос и приложенный файл УЗИ сердца. Не переживайте, давайте разбираться.
Сократительная способность сердца сохранена. Фракция выброса 59% это норма. Клапанный аппарат без изменений. Диастолическая дисфункция это имеется ввиду, что сердце недостаточно расслабляется, но данное изменение происходит на фоне изменения размеров левого желудочка, увеличения его массы, которых по этому УЗИ сердца не зафиксировано, все размеры в пределах нормы. Возможно, вам необходимо пройти данное обследование на другом оборудовании, у другого врача УЗИ диагностики.
Добрый вечер! У меня на все ЭКГ зубец Р всегда разный, где то сглаженный, а где то в норме, бывало и отрицательный был. Ведь этот зубец показывает расслабление и наполнение ЛЖ? Я правильно понимаю? Если да, то с чем может быть связано эти изменения на ЭКГ?
Тот тип диастолической дисфункции, что вам приписали, это тяжёлое нарушение, сопровождающееся следующей симптоматикой - тяжелая одышка в покое; выраженная гипертензия малого круга кровообращения; периферические отеки - исходя из этого и отсутствия у вас данных жалоб, могу сказать, что такого типа у вас точно нет.
Зубец P отвечает за предсердия.
Приложите ЭКГ, пожалуйста, я должна сама его посмотреть
Я прекратил ещё одно узи и ЭКГ 3 шт
Выше я писала про 3 тип и он рестриктивный. 2 тип это псевдонормальный (врач УЗИ ошибся с терминологией).
Для псевдонормального 2 типа характерно более выраженное течением, чем при 1 типе, возникают признаки легочной венозной гипертензии и симптомы сердечной недостаточности (одышка, утомляемость, боли в грудной клетке).
Второе УЗИ абсолютно также описано, показатели левого желудочка в норме, сократительная способность сердца сохранена, фракция выброса более 55% это норма.
По этому УЗИ тоже сомнителен диагноз дисфункции.
По ЭКГ - ритм синусовый, правильный, данных за нарушения ритма сердца, нарушения питания (ишемию) сердца нет. Пульс на последней несколько снижен.
Пульс у меня всегда низкий. Но я все же до конца так и не понял. Проблема есть?
Извините) проблемы нет, так как размеры левого желудочка в норме.
Но я бы рекомендовала пройти УЗИ сердца в другом месте у другого специалиста.
Я Вас понял! Эти 2 узи сделаны в разных городах и с интервалом 6 месяцев.
Из за этого вопроса у меня и образовалась вся перечисленная симптоматика в описании проблемы.
Очень жаль, что так получилось. Но, надеюсь, что смогла вам помочь.
Спасибо большое за уделенное время и внимание!
Принятый ответ
Будьте здоровы! Хорошего вам вечера!
Буду благодарна за отзыв.
Оставлю обязательно!
Здравствуйте!
Честно говоря, данное узи не совсем информативно. Во первых, псевдонлрмальная ДД -это 2 тип, не 3.
Во вторых не описаны критерии подтверждающие это состояние.
Псевдонлрмальный тип диастолической дисфункции это когда сердце не может адекватно расслабиться и наполнится кровью, при этом на первый взгляд показатели нормальные, но если посмотреть на другие более подробные критерии( которые не описаны в данном протоколе)- то можно определить, что проблема уже имеется.
Поэтому я бы рекомендовала переделать узи в экспертном центре.
В любом случае диастолическая дисфункция это признак гипертонической болезни, от которой Вы уже получаете лечение, что хорошо.
А о какой проблеме идет речь?
Диастолическая дисфункция 2 типа - нарушение расслабления сердца
Но повторюсь, на мой взгляд заключение неточное, может даже ошибочно
Ошибочно в какую сторону?😁 В хорошую?
Конечно, я думаю, там может ее не оказаться. Просто потому что заключение не подкреплено «доказательствами» в протоколе
Нет тех показателей, по которым можно диагностировать эту особенность
А какова вероятность того, что врач не верно сделал узи? Ошибся в размерах ЛЖ?
Такое возможно?
Кроме диастолической дисфункции, больше не описано отклонений, размеры описаны в норме
Поэтому не могу сказать, какая вероятность, просто подозрительно, что в заключении вынесен диагноз, но в протоколе не описаны расчеты
А по ЭКГ можно как то хотя бы признаки этого диагноза увидеть?
Принятый ответ
Нет, только по узи
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Диастолическая дисфункция является состоянием, при котором нарушено расслабление миокарда. Это может быть как следствием гипертонии и других заболеваний сердца, лишнего веса, но достаточно часто причиной является повышения пульса вследствие волнения во время исследования. Но чаще её в последнее время ставят избыточно.
Что касается давления, а не пробовали на постоянной основе использовать антидепрессанты?
Доброе утро! Нет, не пробовал. Я антидепрессанты вообще боюсь использовать (почему не знаю). Может помочь с давлением?
Не бойтесь данных препаратов. Современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности, нет такого большого количества побочных эффектов. Они не на всю жизнь, а на курсовой приём (длительность определяет лечащий врач). Не вызывают привыкания. И они восстанавливают баланс веществ в нервной системе, что важно для стабилизации эмоционального фона и баланса в вегетативной нервной системе.
Моя боязнь заключается в том, что в инструкции написаны противопоказания их применения при низком пульсе, а у меня он низкий. Вот например сейчас я поменял давление (126/67 пульс 55). А во сне вообще до 35 падает. Может я конечно заблуждаюсь и это не опасно, но как есть.
Есть безопасные препараты для сердца и пульса, например, сертралин и эсциталопрам
Скажите пожалуйста! Атаракс влияет на сердечный ритм и пульс?
Принятый ответ
Так как он снижает уровень тревоги, это косвенно может снизить пульс, если он был повышен