Удаляли кератому а она опять появилась

Удаляли кератому , взрослому лазером а она опять появилась, удаляли уже 4 месяца назад , но на этом месте появилась темно коричневая точка , хотя до этого она была светлее , и небольшой рубец внутри. Очень ли это опасно что лучше делать в этом случае ?Может врач ошиблась и это была родинка ? Ходила к ней на прием она сделала дерматоскопию сказала нужно наблюдать не растет ли она,потом прийти опять .

Гастрит
27 лет
5 Марта ·Просмотров: 757·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По фото маловероятно, что была кератома.
Больше данных за рецидив родинки.
Изменения в пределах рубца обычно характерны для рецидивов доброкачественных невусов.
Желательно осмотреть процесс в дерматоскоп и принять решение о дальнейшей судьбе невуса.
Повторюсь, состояние по фото не свидетельствует о чем то плохом

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с фотографией и вопросом.

На фото удаленного образования корочка, поэтому рассмотреть ее структуру не представляется возможным. Однако, если предположить что образование было удалено не до конца или не с той глубиной это не страшно , иногда такое бывает, это не приведет к недоброкачественности процесса.
Локализация места удаления не очень характерно для кератом, больше похоже действительно на родинку( невус) .
Рекомендовано после заживления провести дерматоскопию и решить вопрос о доуалении образования.

По возможности в будущем настаивайте на проведение гистологического исследования удаленного образования.

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли обратиться к онкологу ?
Может он ее сможет убрать хирургически ?

Более правильным да будет доудаление у онколога/ дерматолога .

Да сможет убрать тонким скальпелем или аппаратом с помощью петельки.
Это быстро и не страшно, не переживайте.

Здравствуйте. После лазерного удаления себорейная кератома на коже иногда может появляться новая пигментация в той же зоне. То, что врач выполнил дерматоскопия и предложил наблюдение, является стандартной тактикой, если нет признаков опасности. Обычно рекомендуют следить за несколькими признаками: увеличивается ли пятно, меняется ли форма или границы, становится ли цвет неоднородным, появляется ли зуд, кровоточивость или быстрое потемнение. Если элемент остается стабильным, часто проводят повторный осмотр через 2–3 месяца. Если же он начинает расти, темнеть, менять форму или становится асимметричным, врач может рекомендовать повторную дерматоскопию, фото-наблюдение или удаление с гистологическим исследованием, чтобы точно определить природу ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли может лучше обратится к онкологу ? Чтобы он ее удалил хирургически ?

В подобных ситуациях нередко применяется тактика наблюдения. С периодическим контролем у специалиста. При желании возможно очное обращение к врачу-онкологу или дерматологу для проведения осмотра, дерматоскопии и обсуждения целесообразности удаления образования.

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного образования в виде кератомы.
Опасности не вижу. Не переживайте.
На очном осмотре дерматологу проще определить характер элемента, особенно после дерматоскопии.
Возможно, элемент был удалён неполностью.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать. Думаю, что можно удалить повторно лазером или радиоволновым методом.

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие рецидива невуса, не совсем похоже на кератому
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии