Низкий ферритин, снижение железа
Добрый день! Ферритин - 10 Гемоглобин - 114 Фолиевая кислота - 2.9 Витамин д - 28.8 Сывороточное железо - 5.2 Витамин б12 - 318 Врач прописал 3 капельницы Феринжект по 200 мг, через 2 дня каждая Фолиевая кислота - 400 мг 3 раза в день 1 месяц Витамин д, желательно в комплексе с К, по 5000 мл, 2 месяца. Подскажите, оптимальное назначение для моих показателей? Не много ли фолиевой кислоты? Может имелось ввиду мкг? Эффективна ли такая дозировка феринжект? Возможно сразу поставить 600 мг, а не 3 раза ходить?
Анастасия, здравствуйте.
В дозировке фолиевой кислоты, вероятнее всего, имелись в виду мкг.
Феринжект можно вводить одномоментно до 1000 мг; доза рассчитывается индивидуально по весу и уровню гемоглобина. Эффективность зависит от суммарной дозы, неважно, на сколько введений она будет разделена. Однако согласно клиническим рекомендациям для лечения дефицита железа в первую очередь обычно назначаются препараты для приема внутрь — это более безопасный и естественный способ восполнения дефицита. При их неэффективности или плохой переносимости может быть назначено внутривенное введение препаратов железа.
Добрый вечер! Спасибо! При таких показателях и весе 57 кг насколько эффективна такая доза? Суммарно выходит всего 600 мг, думаю не мало ли.
Ранее ставила капельницы два года назад, ферритин был 5, гемоглобин 117, было назначено 700 мг, ферритин поднялся и держался около года.
При таком весе и уровне гемоглобина максимально допустимой курсовой дозой феринжекта является 1000 мг.
Меньше ввести можно, это не опасно; при введении в дозе менее 1000 мг рекомендуется затем продолжить прием препаратов железа внутрь. Превышать эту дозу нельзя.