Образование на нёбе
Здравствуйте. Несколько дней назад языком почувствовала какое то образование на верхнем нёбе . Особо не беспокоит , если задеть языком боль еле ощутима , больше как покалывание даже . Недавно заболела , из симптомов :боль в горле и насморк . Что это может быть? Опасное ли это что то? Фото прилагаю . Заранее спасибо за Ваш ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии можно предположить закупорку протока малой слюнной железы расположенной на небе. Причина чаще всего это травматизация, но может возникнуть и на фоне инфекции, особенно если при боли в горле принимали рассасываемые пастилки или спреи, так как они раздражают слизистую .
Страшного в этом ничего нет , чаще всего самостоятельно вскрывается и проходит .
Можно добавить полоскания полости рта отваром ромашки, для того чтобы успокоить слизистую.
Наблюдайте в течение 10-14 дней, если не уменьшится в размере , или наоборот будет увеличиваться, тогда сходите на очный прием к врачу-стоматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Скажите, проявилось внезапно?
Нет ощущения наполнения жидкостью?
По фото похоже на закупорку протока малой слюнной железы.
Такие железы разбросаны у нас по всей полости рта.
Такая закупорка проходит самостоятельно.
Она вскрывается и секрет выводится. После того, как она вскрылась, рекомендовано обработать анстисептиком (мирамистин или хлоргексидин).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фотографии произошла травматизация слизистой. Возможно грубой или горячей пищей случайно эту область задели.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить закупорку протока слюной железы, которая чаще образуется из-за повреждения протока малой слюнной железы. Когда проток травмируется (например, грубой пищей), слюна не может выходить и скапливается под слизистой оболочкой.
Может проходить самостоятельно. Но, если сохраняется долго, начинает приносить дискомфорт или часто рецидивировать, то рекомендуется обратиться к стоматологу- хирургу.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи.
После вскрытия: полоскания полости рта 3 раза в день аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней), затем можно отваром ромашки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Подобное уплотнение может появиться на фоне травмы. Похоже на закупорку протока мелкой слюнной железы. Она может появиться буквально за несколько часов или дней. Стараться на травмировать это место. Ни в коем случае не пытаться проколоть образование иглой или чем-то еще (могут быть осложнения).
Образование может вскрыться самостоятельно. После этого рекомендуется обрабатывать это место водным раствором Хлоргексидина или Мирамистином.
Если не заметите положительной динамики в течение 2-3 недель, рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу в очном порядке.
Здравствуйте. По фото это больше похоже на закупорку выводного протока малой слюнной железы. Часто возникает после простуды или микротравмы, может ощущаться как «шарик», слегка покалывать при касании. Опасных признаков сейчас не видно.
Обычно проходит самостоятельно. Рекомендую щадящий режим: не травмировать языком, избегать горячего и острого, поддерживать гигиену. Можно тёплые полоскания. Если увеличится, станет болезненной или не исчезнет за 2–3 недели-очный осмотр у стоматолога.