Воспаление щеки
07 апреля натерла под глазом и такое впечатление, что начал воспаляться внутренний прыщ. 10 апреля показала хирургу - прыща не увидел, назначил акридерм ГК, нимесил, зиртек. 11 апреля всткрылся прыщ и вышел о немного гноя. 12 апреля покраснела щека - быстро краснота расползлась. Щека то краснела и была теплее на 0,5-1 градус, покалывания во всей щеке и поднималось к брови. Сделаоа УЗИ - отёк тканей и посетила дерматолога - поставил инфекционный дерматит; адвантан, примочки хлоргексидин, сумамед - положительной динамики нет, температура 37,3. Отправили к инфекционисту. 17 апреля инфекционист поставила рожистое воспаление. Принимала аугументин 10 дней. Периодические покраснения остались и теплота, но стали реже, покалывание и отёк чуть сошли. Осталось глянцевость кожи, и периодические покраснения. Температура до 37,0. Ночная потливость ушла. Анализ крови от 17.04 прилагаю Анализ крови от 24.04 прилагаю Анализ крови от 28.04 норма. Инфекционист прописал бициллин-5, первый укол должен был быть 04.05, но медсестра не смогла ввести препарат так как не шел через иглу - максимум 0,5 мл за 2 попытки прошло, а возможно и ещё меньше. Врач приняла решение в это. День дальше не вводить бициллин. На сегодня: раз в день стабильно теплеет и чуть розовеет щека - на 0,5 градуса теплее правой. Периодическое покалывание и давление на скулу (как при гайморите). Вернулась ночная потливость. Ночью температура 36,6, нем 37,3. Актуальный оак прилагаю на сегодня ( %содержание нейтрофилов по верхней границе нормы, %лимфоцитов же понижено) . Уже не знаю что делать и к кому обращаться. Общий курс антибиотиков 15 дней. Нужного сдавать кровь на стерильность, покажет это анализ что-то? АСЛО в норме было, на сколько понимаю должно быть по логике повышено. Помогите,пожалуйста, определиться с дальнейшей тактикой. Что делать и куда бежать.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее: судя по всему, это была не рожа в классическом понимании (стрептококковая инфекция), а бактериальная инфекция мягких тканей с другим возбудителем. Эти состояния протекают схоже и лечатся, в общем-то , тоже одинаково - антибиотиками.
По анализам крови в динамике (кроме первого) воспалительных изменений нет, то есть, воспалительный процесс купирован. 15 Дней антибиотиков более, чем достаточно, продлевать курс не требуется. Сохраняющиеся покраснение, небольшая отёчность уже не связаны с воспалением, это поствоспалительные изменения, связанные с перенесённым воспалением и нарушением в работе мелких лимфатических и венозных сосудов после болезни. Они могут сохраняться до нескольких недель.
Сеять кровь необходимости нет, так как кровь совершенно не воспалительная.
То есть отёк, периодическое покраснение и горячесть щеки - это реакция после болезни? Уже 10 дней после антибиотиков.
Мне очень не нравится что по крайнему анализу крови снова растут нейтрофилы в % соотношении и снизились лимфоциты.
Ночная потливость и 37,3 днём тоже очень сильно беспокоят.
Да, сосудистая реакция после болезни. Также, если было длительное применение "Акридерма" или других гормональных препаратов на лицо, то это может быть и последствие их применения.
Изменения в процентах не имеют большого значения, значимы именно абсолютные изменения в лейкоцитарной формуле и воспалительные маркеры вроде СОЭ и СРБ.
Возможно, стоит выполнить повторное УЗИ этой области на предмет каких-то воспалительных очагов в мягких тканях, оценить уровень СРБ в динамике. Если СРБ по-прежнему в норме, то речи об активном воспалении не идёт.
Если будут дальнейшие изменения по крови, то тогда посев крови на стерильност нужно делать что-то покажет? Или же из за антибиотикотерапии может быть чистым?
Маловероятно, так как процесс локальный. Вы не описываете признаков генерализованной инфекции вроде сепсиса и посев тут ничего не даст, бактерий просто нет в крови, они находятся только в очаге воспаления.
Да, антибиотики могут приводить к тому, что бактерий в крови не будет выявлено даже при сепсисе.
Уточнюсь что на начало приема аугументина были покалывания по всей части левой, периодически головная боль, давление на скулу, отдавало боелвык ощущения в ухо и в челюсть
Это также локальные проявления, не говорят о распространении инфекции на весь организм.
Хотела уточнит ещё один момент. Медсетсра пока пыталась ввести бициллин колола 2 раза - из 1 укола кровь не шла, из второго сочилась немного (осталась на пластыре). Если вдруг попала в сосуд. Прошло уже 5 дней после того как пробовали ввести. Могут ли быть какие-то последствия?
Принятый ответ
Доброе утро! Скорее всего, было повреждение мелкого сосуда в подкожной клетчатке ли мышце, это не опасно и несёт риски только в плане возможного образования гематомы. Если в течение 5 дней всё в порядке, то каких-либо последствий уже ждать не нужно.
Спасибо огромное!
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова НИна Владиславовна.
Проанализировала историю вашего заболевания, просмотрела фото и результаты анализов.
По клинико-лабораторным данным сложилось впечатление о перенесенном вами местном воспалительном процессе мягких тканей щеки. Проведен курс антибактериальной терапии, дальнейшего применения антибиотиков не требуется (воспалительных изменений по крови нет и основные проявления регрессировали). Для купирования остаточных изменений в таких случаях используют препараты из группы НПВС коротким курсом в течение 5-7 дней.
Добрый день!
Как долго могут быть такие проявления? Покалывание, отёк, горячесть и покраснение?
Могли ли антибиотики только заглушить инфекцию?
Прошло 10 дней после приема агуменина, но такое впечатление, что симптоматика возвращается.
По фото на повторение воспаления не похоже. Кровь полностью нормализовалась, маркеров воспаления нет.
Если у вас ощущение не полного разрешения патологического очага, то возможно сделать УЗИ этого участка, проверить состояние тканей.
Спаасибо! Поняла вас. А посев крови есть смысл выполнить? Вдруг агументин был полурезистентен?
У вас было местное воспаление, возбудитель находился внутри кожи. В кровь он не попал. Показаний для проведения посева крови нет.
Поняла вас. А есть какие-то анализы до определения возбудителя именно из кожи?
Анализ делают из места воспаления. Посмотреть микрофлору на этом участке кожи можно, обычно такое исследование делают при наличии ранки, поскольку не дает заживать ранке именно микрофлора. Но исследование правильно проводить до проведения антибактериальной терапии.
В вашем случае можно сделать мазок с кожи на посев на микрофлору и определение чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Никаких последствий не будет. Не волнуйтесь! Колоть бициллин надо уметь, он быстро густеет, поэтому его надо вводить сразу как набрали в шприц.
Огромное спасибо!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятно присоединилась бактериальная инфекция, в таком случае лечение проведено верно, далее для восстановления симптоматическая терапия и можно добавить физиопроцедуры
В можно как-то определить, полностью устранили бактерию или нет? Посев крови или соскоб кожи?
Как долго могут проявляться местные признаки воспаления (остаточные). Уже прошло 10 дней после крайнего приема аугументина.
Информативен только посев из раны, но как таковой раны тут нет
Поэтому ориентируемся на оак и срб в подобной ситуации
Принятый ответ
Не переживайте, в таком случае никакой опасности нет