Кавернорма
Здравствуйте. Два года назад отцу стало плохо и его увезли на скорой в больницу с подозрением на инсульт,но выяснилось на МРТ головного мозга , что у него опухоль (кавернорма). Вот недавно состояние опять ухудшилось и опять по скорой увезли в больницу. Пролечили пять дней и выписали домой. Но ему легче не стало, а врач при выписке скал что лучше не будет и опухоль скорей всего стала больше и как бы эта болячка серьезная и долго с ней не живут. В операции отказали (врач делал запрос в Москву) т.к. опухоль находится глубоко и в сложном месте, что может быть летальный исход или он превратится в овощ если что-то пойдет не так при операции. Не знаю как мне помочь ему. Говорит что голова кружится постоянно,если наклоняется вперед то может упасть, немение по телу, плохо со сном и нервная возбудимость, стал чувствовать пульсацию и будто-то колит внутри где это образование. Прошу посмотреть по выписке анализы и верное выбранно лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В случае, если нейрохирурги отказывают в оперативном лечении ввиду рисков для пациента, остаётся только вариант поддерживающей симптоматической терапии (сейчас он, хотя бы, ходит, а после операции, учитывая локализацию, высочайший риск получить лежачего человека, полностью зависимого от постороннего ухода)
1) противоотёчная терапия (уменьшает давление опухоли на ткань мозга) - это в выписке указано (метилпреднизолон/дексаметазон/преднизолон + диакарб + ОБЯЗАТЕЛЬНО аспаркам, так как диакарб выводит электролиты из организма)
2) уменьшение явлений вероятного тревожного расстройства (повышенная возбудимость, плохой сон, ощущение давления опухоли) - коррекция подобных жалоб производится рецептурными препаратами: например комбинация золофта (сертралин) утром + триттико на ночь длительно (с отменой триттико после 3х месяцев приёма и продолжением приёма золофта)
А какие прогнозы на жизнь? Просто я не очень понимаю это лечится и состояние можно улучшить или же только хуже будет и долго не живут с таким диагнозом?
Сама по себе кааернома - это доброкачественное образование, с которым люди могут жить десятилетиями (да, с определёнными неврологическими нарушениями, но жить) - основной риск, это возможные кровоизлияния, которые могут быть различными по тяжести.
Пока в данной ситуации продолжить симптоматическое лечение и узнать дистанционное мнение федеральных центров - у всех есть заочные консультации по результатам обследований (им. Бурденко в Москве, им. Поленова в СПБ, клиника МИБС (центр гамма-ножа) - возможно, где-то предложат оперативный вариант лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! Кавернома это доброкачественное сосудистое образование. Прогноз зависит от локализации и риска кровоизлияний. При глубоком расположении операция действительно несет высокие риски. Поддерживающая терапия оправдана. Противоотечные препараты уменьшают давление на мозг. При тревоге и нарушениях сна возможна коррекция сертралином или тразодоном по назначению врачаф. Контроль артериального давления обязателен. Рекомендую заочную консультацию в федеральных центрах нейрохирургии имени Бурденко или Поленова для оценки возможности гамма-ножа или иного подхода. Наблюдение невролога и МРТ контроль в динамике необходимы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кавернома доброкачественное образование. Опасна тем что может вызывать кровоизлияние.
Лечение назначено корректное. Диакарб вымывает микроэлементы. Обязательно принимают в эти дни аспаркам. Можно получить второе мнение у нейрохирургов в Москве в центре имени Бурденко.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кавернома это сосудистое образование головного мозга доброкачественного характера, представляет собой клубок неправильно сформированных мелких сосудов.
Наличие каверномы может вызывать разнообразные неврологические симптомы, в том числе и перечисленные, лечение в таких случаях назначено верное.
Кавернома опасна кровоизлиянием, поэтому рекомендуется контролировать показатели артериального давления, поддерживать давление в нормальных значениях.
Проконсультироваться еще можно в Бурденко.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кавернома -доброкачественное сосудистое образование ( не опухоль), клубок неправильно развившихся сосудов, при росте она может давить на структуры головного мозга, от этого и возникают различные неврологические симптомы. Также риск в ее разрыве.
В некоторых случаях может помочь радиохирургия ( Гамма нож).
Для уточнения ситуации и определения тактики стоит взять телемедицинскую консультацию в институте Бурденко, нии Поленова или МИБС имени Березина. В некоторых учреждениях консультацию можно получить по омс ( всю информацию указывают на сайтах)