Не проходит конъюнктивит
Здравствуйте, неделю уже конъюнктивит на глазах, к врачу не ходила т.к болела сильно, капаю Альбуцид мажу тетрациклиновой, краснота в глазах стала меньше, но все равно вижу плохо ещё, и по утрам прям стало опухать под глазами, гноя в глазах нет. Подскажите чем лечить дальше
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.
Алена Олеговна, здравствуйте, добавила
Принятый ответ
Посмотрела фото.
Визуально, клиническая картина больше соответствует аллергической реакции, т.к. на слизистой есть фолликулы.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать капли с ГКС , например, Флоас моно или Дексаметазон по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Через 20-30 мин увлажняющие средства для восстановления слизистой и слезной плёнки, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до 1 месяца. На кожу века от отека наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день 7-10 дней.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Выделения желтого цвета есть?
Линзы носите?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Вера Анатольевна, здравствуйте, выделений нет, линзы не ношу
Принятый ответ
Фото посмотрела
Симптоматика вирусного конъюнктивита
В таком случае обычно назначается
- антисептик пиклоседин 4 раза в день 7 дней
- эксинта 4 раза в день 7 дней
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день
С 8 дня при необходимости
- либо дексаметазон, либо флоас моно по убывающей схеме
- увлажняющие капли продолжить еще месяц для восстановления слезной пленки и слизистой
Здравствуйте. По описанию больше данных за проявление острого воспалительного процесса , коньюнктивита с присоединением бактериальной инфекции. Альбуцид капать не нужно! Рекомендовано:лечение:
антисептические капли Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки, через 5-7 минут или Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс, Сигницеф) или Безиванс по 1 кап. 4 раза в день, далее через 7-10 минут капли Эксинта ( офтальмоферон) по 1-2 кап. 5-6 раз в сутки. Флоас- моно 1 к 3 р в день Курс лечения 7 дней. Скорейшего выздоровления. Остались вопросы задавайте.
Здравствуйте!
Чтобы точнее понять, что происходит, нужно увидеть глаза и знать, с чего всё начиналось.
Приложите, пожалуйста:
фото обоих глаз крупным планом при хорошем освещении (с открытыми и закрытыми веками)
если есть, фото с начала болезни
протокол осмотра офтальмолога, если вы к нему обращались (если нет, просто опишите начало болезни)
Уточните:
есть ли боль, светобоязнь, чувство инородного тела
не снизилась ли острота зрения (видите размыто, пелена)
есть ли температура, общее недомогание
не было ли травмы, попадания инородного тела
носите ли контактные линзы
страдаете ли хроническими заболеваниями (сахарный диабет, аутоиммунные)
Альбуцид и тетрациклиновая мазь — это препараты выбора при бактериальном конъюнктивите, но они могут не помочь при вирусной или аллергической природе, а также при поражении роговицы. Отсутствие гноя не исключает бактериальную инфекцию, но может говорить в пользу вирусной этиологии.
здравствуйте похоже на бактериальный коньюнктивит. рекомендуется в подобных случаях протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. далее ч/з 10 мин можно рекомендовать капли офтаквикс или л оптик 1 кап 4 р/д. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать. , заболевание может продолжаться 5-10 дней, поэтому нужен контроль у врача офтальмолога