Расшифровка анализов helicobacter
Анализ крови с результатами: igA - (6.01); igG + (197), igM + (0,67) О чем это говорит?
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет). Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на антиген🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобный анализ говорит лишь о том, что организм встречался с инфекцией хеликобактер пилори, в ответ на эту встречу, он выработал антитела, именно они и указаны в анализе. Но дело в том, что этот анализ не указывает на наличие инфекции в настоящий момент, поэтому не может являться поводом к медикаментозной коррекции.
Крайне важно исключить или подтвердить факт наличия инфекции хеликобактер пилори методами золотого стандарта.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный анализ указывает лишь на то что контакт с инфекций когда то был
Для выявления Хеликобактера данный способ диагностики не информативен
Золотым стандартом является урезаны дыхательный тест на Хеликобактер пилори
Рекомендуют выполнить именно его
За 4 недели отменить прием ИПП и за 2 недели антибиотики , чтобы не было ложных результатов