Подскажите план лечения
Здравствуйте Прошу дать подробную консультацию Сегодня прошла фгдс, жалобы боли с правой стороны живота ворируются везде ( под ребром бывают рези, чуть ниже ребра правее от желудка тоже точка именно есть тоже острая боль, возле пупка справа часто точка болит остро ну и по всей области правой) Так же присутствует отрыжка газообразование, отрыжка , иногда изжога ( сегодня после фгжс приема пищи была) что то похожее на жжение в желудки Один раз сдавала год назад сибр был положительный Так же прикреплю узи брюш полости Так же имеется себорея давно хочется вылечить Так же проходила еще узи брюшной полости где сказали что увеличена силизенка раньше не беспокоило слева но иногда слева под ребром бывают боли С чего начинать лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фэгдс отмечается катаральный гастрит- воспаление слизистой оболочки. И недостаточность кардиального жома- состояние при котором из- за слабости кардиального отдела кислое желудочное содержимое забрасывается в пищевод. Что может давать клинику изжогу, отрыжки, ощущения кома в глотке.
S образный желчный пузырь - не является патологией, это вариант анатомической нормы. Но при определенных обстоятельствах данная форма может способствовать застою желчи, что приводит к образованию взвеси в просвете органа, что и наблюдается на узи.
Острые боли справа в боку ( под ребром , ниже пупка)- классический признак дискинезии желчевыводящей системы на фоне перегиба желчного и застойных явлений.
В подобных случаях требуется дообследование: учитывая воспалительные изменения со стороны слизистой желудка - необходимо обследоваться на хеликобактер ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н. Pylori).
Старайтесь придерживаться диетических рекомендаций.
Исключить из рациона: жирную, жареную, копченую и острую пищу, маринады, газированные напитки, алкоголь, свежую сдобу, а также бобовые и капусту.
Ограничьте потребление: яиц (особенно желтков) и жирных сортов мяса и рыбы.
Отдавать предпочтение: отварным, тушеным или запеченным блюдам. Включите в рацион каши (овсяную, гречневую, рисовую), нежирное мясо (курицу, индейку), рыбу, кисломолочные продукты (такие как нежирный творог и кефир) и термически обработанные овощи.
В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.
Для купирования изжоги используют антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс).
Также показан препарат на основе урсодезоксихолевой кислоты (Урсофальк/ урсосан/ урсодез) 10 мг/ кг массы тела ежедневно вечером , перед сном ( капсулы не разжевывать) запивая небольшим количеством жидкости , 1-2 месяца. После- повторное узи органов брюшной полости с целью контроля купирования взвеси
Екатерина Николаевна, постбульбарные отдела содержат желчь это что значит ?
Зубчатая линия выше нормы это что значит ?
И перистальтика активная это газообразования ?
И желудок содержит прозрачный сок это норм или нет ?
Екатерина Николаевна, получается 500 мг урсосана ?
Я как то пробовала его как будто все везде больше болело , потом я вычитала что по 250 можно начинать пить ,мне говорили пока сибр не вылечить то не пить желчегонные
И есть же вот эти диеты по номерам какая мне подходит ?
Творог не жирный это сколько процентов и молоко ?
Постбульбарные отделы с желчью указывают на дуоденогастральный рефлюкс ( заброс желчного содержимого 12 перстной кишки в желудок ).
Зубчатая линия выше нормы- прямое подтверждение недостаточности кардии.
Активная перистальтика может быть связана с газообразованием.
Прозрачный сок в желудке является вариантом нормы.
Доза урсосана расчитывается 10-15 мг / кг массы тела ( средняя доза составляет 500-750 мг в сутки).
В начале лечения урсосан может несколько усилить боли, поскольку стимулирует желчный пузырь и усиливает литогенность желчи.
При сибре действительно не начинают лечение с желчегонных препаратов, так как урсосан усиливает поступление желчи в 12 перстную кишку, что при наличии бактерий в тонком кишечнике усилит вздутие, боли и диарею.
В современной гастроэнтерологии уже отошли от назначения диет по номерам, примерную диету относительно вашего состояния я расписала выше.
Оптимальный процент жирности творога до 5%, молока 1-2,5%
Екатерина Николаевна, понятно спасибо
Ну мне нужна конечно конкретика в рационе поэтому хотелось подобрать номер
Екатерина Николаевна, как пить прокинетики и антациды? Курсом это лечение или снять симптомы ?
Диета должна быть щадящей для желудка и одновременно способствовать нормализации оттока желчи- подойдет лечебный стол 5щ.
Прокинетики используют длительным курсом 4-8 недели.
Антациды- не долго, не более 5-7 дней