Отмена Феварина

Психиатр прописал Феварин, диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Боялась начинать пить, в итоге решилась. Каждый день повышала по 25 мг до 100 мг. На 75 мг началась сонливость и астения. Сплю несколько суток подряд, сил нет. Полную дозу пила 2 раза. Как правильно с него сойти? Также несколько дней понижать по 25?

Гастродуоденит
19 лет
6 Марта ·Просмотров: 105·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте,обычно сонливость носит временный характер,пока вы не подберете дозировку.
Рабочая дозировка Феварина начинается от 100мг и оценивать эффект от препарата нужно через 5-6 недель.
Если вы все же хотите уйти с него,то каждые 7 дней снижайте дозировку на 25мг,после чего полная отмена препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снизить вероятно стоит до 50мг и оставаться чуть больше времени на ней.

Параллельно какой-нибудь противотревожный препарат принимаете? Или вообще какие-нибудь медикаменты принимаете еще?

Принятый ответ

Здравствуйте, не рекомендую отменять лечение без консультации с врачом, обычно это временный побочный эффект от пары дней до пары недель, и в любом случае перейти на другой антидепрессант сейчас было бы легче, чем просто отменять препарат , но в целом да отменяем так же снижая по 25 мг в 5 -7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Сонливость и астения частые побочные эффекты Феварина на этапе адаптации, а так же по их повышении дозы, которые могут сохранятся до 3 недель. К сожалению, не всегда заход бывает мягким. Если состояние выраженно снижает качество жизни необходимо обсудить с лечащим врачом возможно замену на другой антидепрессант. Если решитесь на отмену, то снижать дозировку на 25 мг еженедельно до полной отмены. Так же возможно назначение терапии прикрытия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы очень быстро наращивали дозу - обычно прием начинается с 25 мг и далее доза наращивается на 25 мг 1 раз в неделю.
У Феварина есть седативный эффект, который становится ярко выраженным при быстром наращивании дозы. Обычно в течение 10-14 дней от момента выхода на 100 мг он проходит.

Если же принимается решение об отмене препарата, и доза наращивалась ежедневно, то возможно производить как одномоментную отмену одним днем, так и снижать дозу на 25 мг каждый день до полной отмены.