Сколько принимать мкг л-тироксина?
Диагноз мой тиреотоксикоз. 22 декабря 2025г прошла терапию радиоактивным йодом. 25 января 2026г ттг был 5.6. Назначили 50 мкг л- тироксина. 04 марта 2026 ттг 9.05. Сколько сейчас принимать мкг л-тироксина. Мой вес 105кг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования ТТГ завышен ,в таких случаях рекомендуется увеличение дозы L-тироксина на 25мкг ,то есть принимать 75мкг утром за 30-40 минут до завтрака.
Контроль ТТГ через 2 месяца ,если его уровень нормализовался ,то оставаться на этой дозе,если нет ,то увеличить еще на 25мкг .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуется увеличение дозы левотироксина до 75 мкг в сутки. Напоминаю, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1,5-2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы. По весу ваша доза должна быть больше, поэтому возможно придется снова повышать дозу после контроля анализов.
Вас что-то беспокоит по самочувствию?
Ирина Павловна, здравствуйте! Беспокоит слабостью, болят мышцы, особено ноги. Ксто болит голова. Отёки ног и рук, стали выпадать волосы, эмоционально плаксивость. Я пью железо, вит д, вит в, омегу 3
Это может быть из-за не компенсированного ТТГ. Дефицит гормонов щитовидной железы может так себя проявлять.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 75мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг Через 6-8 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза