Высокая температура у ребёнка больше недели

Я сейчас лежу в инфекционной больнице с ребенком. Мы поступили с ним 27.02 с ложным крупом. Температура была 37.4. Постепенно поднялась до 39,5. После приступа крупа беспокоил очень сильный влажный кашель, чуть позже присоединился насморк, тоже сильный. Лечение было: ингаляции с пульмикортом, Виферон, антибиотик не назначали, хоть и были хрипы, но кровь вирусная и по диагнозу врач склонялся к бронхиту. 2 и 3 марта температура спала, на 5 марта планировали выписку, но 4 марта температура опять поднялась до 39, насморк стал сильнее, кашель чуть тише, но через пару дней опять вернулся. 2 насадки отривина забиваются сразу, слизь течет ручьем из носа. Вчера опять сделали скт легких и грудины, первое было в день поступления, ничего плохо не увидели. Я попросила добавить пазухи носа. Там написали: КТ-картина двустороннего гиперпластического пансинусита. Может ли этот диагноз быть причиной затяжной высокой температуры? Или надо дальше искать причину? На сколько это серьезно? Ребёнку 1,10 мес. С носом я только сама по своей инициативе проводила манипуляции: убирала слизь и брызгала 2 раза в сутки Називин. Но насморк не уменьшается. Сегодня 2 раз дали Панцеф. Но ситуация не меняется, температура 38.8, кашель, много слизи, прям пузырится из носа, дышит ртом. Брали мазки на бактерии, показала только Хламидии пневмонию. Результат прикрепила (сомнительный?). В моче белок есть. В чем может быть причина? Подходит ли панцеф? Температура так и держится около 39, сбиваю цефеконом и через несколько часов опять растет. Нужна ли консультация Лора? Меня здесь утешают, что это не критично (пансинусит)

1 год
6 Марта ·Просмотров: 78·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Если думать о хламидийной инфекции, поскольку положительные антитела класса М к хдамидии пневмонии, то панцеф будет не эффективен.
При хламидийной инфекции назначают репарат их группы макролидов, например Азитромицин.
При описанной ситуации желательна консультация ЛОР врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что пансинусит может быть причиной таких жалоб, на хламидию клинически не похоже
Эффект на панцеф оцениваем в течении 72часов