Анализы ребенка в 2 года
Здравствуйте! Обеспокоена результатами анализов крови ребенка. Основные вопросы: 1. Почему некоторые показатели анализов значительно отклоняются от нормы? Не могли бы Вы подробно объяснить, с чем это может быть связано? 2. Мы заметили повышение уровня ТТГ в октябре прошлого года, был 6.05, т4 1.42. Учитывая, что дочь принимала йод 4 месяца(эндокринолог поставил субклинический гипотериоз, левотироксин ей пока не назначали), а у меня диагностирован гипотиреоз, каковы возможные причины повышения ТТГ у ребенка? У нее развивается гипотериоз? Я могла передать это ей? 3. И посмотрите, пожалуйста, УЗИ сердца, сказали, что дополнительная хорда, что это и является ли патологией? Учитывая эти данные какая дальнейшая тактика наблюдения и лечения будет рекомендована? Какие еще исследования могут потребоваться? Беспокоюсь за повышение железа и ттг
Принятый ответ
Добрый день Екатерина, ознакомилась с результатами исследований. По узи сердца можно предположить отсутствие патологии- дополнительные хорды левого желудочка это анатомическая особенность, не патология, повода для переживания нет.
ТТГ так же повышен, но обычно препараты тироксина в таких случаях не назначаются, обычно рекомендуют повторный осмотр эндокринолога для решения о тактике лечения.
Растите здоровыми🌸
Спасибо за ответ. А еще подскажите, пожалуйста, а повышенные сывороточное железо, гематокрит и гемоглобин, при этом понижение гемоглобина в эритроците это что может означать?
Показатель железа в течении дня может меняться, это не всегда информативно. Важно что уровень ферритин хороший, а значит можно предположить что дефицита железа нет.
Гематокрит может быть повышен в связи с недостаточным питьевым режимом, как признак гемоконцентрации
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Уровень ТТ-г повышен, здесь работа с эндокринологом. Пока что наблюдение, и динамика анализов.
Ферритин норма, отличный результат. витамин Д норма от 30, в проф дозе приём витамина Д, обязательно.
УЗИ сердца в возрастной норме, хорда желудочка не является патологией, на работу сердца не влияет.
Евгения Григорьевна, спасибо!
Растите здоровенькими🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По этим данным можно предположить мягкий субклинический гипотиреоз, ТТГ повышен умеренно, а свободный Т4 остается нормальным. У детей такое нередко либо нормализуется, либо долго остается стабильным, и лечение левотироксином обычно рассматривают не по одному анализу, а при ТТГ выше 10, наличии симптомов, зоба или аутоантител. Гемоглобин, гематокрит и сывороточное железо чаще повышаются из-за особенностей забора крови, питьевого режима или недавнего приема железа, при нормальном ферритине и СРБ это не похоже на перегрузку железом.
Гипотиреоз передаться напрямую не мог, но семейная склонность к аутоиммунным болезням щитовидной железы возможна. В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать ТТГ и св.Т4 через 6-8 недель в одной лаборатории и дополнить АТ-ТПО, АТ-ТГ, при необходимости УЗИ щитовидной железы. Дополнительная хорда левого желудочка по ЭхоКГ обычно считается анатомической особенностью, а не пороком, тем более если остальное УЗИ сердца без отклонений.
Алексей Владимирович, спасибо, поняла!
Пожалуйста, рад был помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения
Обычно такой анализ крови свидетельствует об отсутствии какого либо заболевания дынных за анемию,аллергию и воспалительный процесс нет
По УЗИ патологии нет ,это анатомическая особенность строения
По поводу повышения ТТГ,рекомендуют осмотр эндокринолога для дополнительного обследования
Эльнура Назимовна, хорошо, спасибо большое!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме, аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
По биохимическим показателям все норма, Вит д нижняя граница 30, поэтому рекомендуют ежедневный прием Вит д 1500 ед(3капли)
По результатам увеличен ттг( в норме до 4,8) рекомендуют сделать узи щитовидной железы и консультация эндокринолога
Регина Ренатовна, поняла, спасибо!