Ребенок 8 лет температура кашель насморк

У ребенка 8 лет в течение 2-х дней была высокая температура, ком слизи в горле, кашель, заложенный нос. Далее 2 дня днем температура нормальная, вечером поднимается до 37,4, утром снова нормальная. Усилился кашель и боль в горле. Насморк, заложен нос, больно глотать и кашлять. В поликлинике назначили беродуал и пульмикорт ингаляции, и панцеф. Поставили диагноз острый бронхиолит неуточненный. Хрипы при прослушивании. В другой клинике (платной) педиатр поставил диагноз: острый средний серозный отит, острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная. Рекомендации: обильное питье, промывание носа, полоскание горла, антибиотик, пульмикорт и беродуал сказал не нужно. Бронхита, подозрения на пневмонию не обнаружил, небольшие хрипы не страшно. Кровь не сдавали, никто не назначил сдавать анализ. Подскажите, как мне правильно поступить? Сильные лекарства не очень хочется применять, но и усугубить состояние боюсь.

8 лет
6 Марта ·Просмотров: 164·Инесса, Ростов-на-Дону

Инесса, здравствуйте!

Антибиотики назначают только после сдачи анализов. Бронхиты, обычно, вирусной этиологии, а антибиотики не действуют на вирус.

По описанию можно предположить вирусную инфекцию, в таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение, при отсутствии улучшений в течение 3-4 дней рекомендуют сдачу анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Получается, если мы болеем с понедельника, завтра уже можно сдать анализ? ОАК? Пульмикорт и беродуал сильные препараты. Можно сейчас обойтись без них? Делаем ингаляции физраствором при помощи небулайзера. Сильно болит горло, детский стрепсилс, лизобакт, тантум верде помогают не особо, это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Температура поднимается вечером до 37-37,3 в данной ситуации, я понимаю, это нормально? Сколько дней еще такая темпрература может держаться? Очень переживаю, т. к. у меня в детстве тоже много дней была температура 37,3, а оказалось, что это пневмония, а я ходила в школу, и никто даже не мог подумать, что всё так серьёзно, потом резко стало плохо, еле спасли. Поэтом я так переживаю за ребенка, что это коварная болезнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Добрый день. Сдали сегодня анализы, прикрепила к вопросу, посмотрите, пожалуйста что показывают - вирус у ребенка или бактерия?

Здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию.
Температура 37-37.3 может держаться в течение нескольких недель даже после выздоровления, в первую очередь, ориентируются на общее самочувствие.
При сильной боли в горле рекомендуют выполнить стрептатест

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Спасибо большое за помощь. Да, на счет горла записались к ЛОРу очно. Антибиотик и гормоны пока не буду давать, нет смысла, раз заболевание вирусное.

Принятый ответ

Верно, антибиотики в таких случаях не назначают.
Пульмикорт назначают при лающем кашле , Беродуал при обструкции в бронхах

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция.
Перед применением антибиотиков рекомендуется сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи. Это поможет понять, бактериальная или вирусная инфекция.

Обычно в таких случаях,рекомендовано симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.

Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.

Если насморк мешает спать, можно на сон использовать сосудосуживающие в возрастной дозировке курсом 3–5 дней.

Приём жаропонижающих препаратов при повышении температуры или плохом самочувствии ребёнка.

При кашле рекомендовано рассасывать леденцы или пастилки, любые на вкус ребёнка, если он умеет рассасывать леденцы. Это поможет увлажнить слизистую и смягчить кашель.

Спать с приподнятым головным концом.

Ингаляции эффективны при наличии хрипов (свистящих или влажных); в остальных случаях могут усиливать кашель.

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Спасибо за ответ. Завтра пойдём сдавать анализы. Почему врач назначил нам такие сильные препараты без анализов? Почему температура поднимается только вечером, а утром сама проходит? Не может ли это быть пневмония?

Сложно сказать, почему врач решил назначить антибиотики, без определения бактериального очага

При вирусных инфекциях бывает такое, что лихорадка поднимается к вечеру

При пневмонии, чаще всего, страдает самочувствие ребенка, температура бывает в течение дня выше 38, так же бывают признаки дыхательной недостаточности (признаки затруднено но дыхания, одышка, кряхтящее дыхание, вытяжение медреберных промежутоков), наличие крепитирующих хрипов в легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Поняла. Подскажите, можно, Вам написать, когда придут результаты анализов? Впереди выходные и праздники, к врачу не попасть очно. Сама я в анализах не разбираюсь, нужна будет помощь в расшифровке, чтобы точно понять, начинать ли антибиотик.

Да, конечно
Как результаты будет готовы, прикрепите, я посмотрю результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Спасибо большое. Сейчас выполняем все данные Вами рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Здравствуйте! По общему анализу крови, есть признаки вирусной инфекции.
Общий анализ мочи без патологий

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Отлично. Спасибо. Теперь понятно, что лишних лекарств не нужно давать ребенку. Гормоны и антибиотик сейчас не нужны. По поводу боли в горле записались к ЛОРу, но прием только послезавтра.

Принятый ответ

Вы все правильно делает! Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, рекомендуется сдать общий анализ крови, с- реактивный белок,для уточнения. Антибактериальные препараты не показаны, до сдачи общего анализа крови и подтверждения наличия бактериальной инфекции.
Антибиотик второй врач оставил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Здравствуйте. Второй врач не рекомендовал антибиотик, а также беродуал и пульмикорт. Назначил только симптоматическое лечение - жаропонижающее при высокой температуре, полоскание горла и носа физраствором, обильное питье, прохладный увлажненный чистый воздух дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Анализы завтра идем сдавать. После получения результатов, прикреплю к вопросу.

Поняла вас. Хорошо. Прикрепите, напишите в чат, посмотрю, всё расскажу

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Хорошо. Спасибо за помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты снижены, это свидетельствует о вирусной инфекции, СОЭ до 15 норма.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Спасибо большое. Теперь буду знать, что сильнодействующие препараты на сейчас не нужны. Будем продолжать выполнять данные Вами ранее рекомендации. На счет боли в горле на послезавтра записались к ЛОРу очно.

Здравствуйте. Вы правы, показанием к антибактериальной терапии являются результаты анализов. После 3го дня болезни общий анализ крови уже будет информативный, также, если есть возможность, определить уровень С-реактивного белка.
Учитывая, что имеется боль в горле, может быть показано орошение зева бензидамином (тантум-верде, ангидак и т. д). Питьевой режим: 75 мл на 1 кг веса массы тела в сутки жидкости необходимо, это вся жидкая пища: вода, морсы, компоты, чай, суп и т. д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Благодарю за ответ. Утром пойдём сдавать анализы. Прикреплю результат, как только получим.

Хорошо. Ждём результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Добрый день. Нет признаков бактериальной инфекции, изменения в анализах, как при вирусных заболеваниях. С-реактивный белок, который самый первый реагирует на воспаления, и меняется в течение 6 часов, также в допустимых значениях. В общем анализе мочи признаков воспаления нет. Бактериии больше говорят о том, что попали из вне, но не из организма.

Первый доктор именно бронхиОлит ставил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Да, доктор из поликлиники (первый, у которого были на приеме) поставил бронхиолит и назначил гормоны и антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Спасибо, что помогли разобраться и уберечь ребенка от сильнодействующих препаратов, которые сейчас не нужны в нашем случае. Рекомендации, данные Вами выполняем. Послезавтра на очный осмотр к ЛОРу пойдём по поводу боли в горле (не проходит и не уменьшается почти).

Пожалуйста) я в начале ещё писала, что бензидамин при боли может помочь бензидамин - он во многих препаратах есть, поэтому лучше в искать название активного вещества - оно чаще мелким шрифтом написано. Бензидамин, как и нурофен (это одна группа ), убирает отёк и воспаление, а вслед чего и боль. Мороженое)) как ни старанно, но тоже при лечении боли в горле используют

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

С бензидамином у нас дома есть тантум верде. Используем по 2-3 впрыскивания 2 раза в день. Это не слишком много? Ребенку через месяц будет 9 лет, вес 26 кг. На счет мороженого нам врач в платной клинике тоже рекомендовала фруктовый лед! )))) Я удивилась, дочка обрадовалась ))))

Тантум-верде по 4 дозы каждые 3 часа- такая частота 3 дня, затем по 4 дозы 3 раза в день до 7 дней можно

Мороженым детям нравится лечиться))

Принятый ответ

Мороженое сужает сосуд - > боль уменьшается. Тут простой механизм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию больше похоже не на бронхиолит, а на вирусную инфекцию верхних дыхательных путей с выраженным насморком, стеканием слизи и, возможно, серозным отитом. Для обычного острого кашля у детей без астмы ингаляционные бронхолитики и стероиды обычно не рекомендуют рутинно, а антибиотик не нужен, если нет признаков бактериальной инфекции или пневмонии. При остром среднем отите большинство детей тоже выздоравливают без антибиотика в течение нескольких дней.

В подобных случаях обычно рекомендуют ориентироваться на очный осмотр и состояние ребенка: если нет одышки, втяжений, сатурация нормальная, ребенок пьет, то основа лечения - питье, промывание носа, жаропонижающее при необходимости и наблюдение. Анализ крови может помочь, если есть сомнения, нужен ли антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Прикрепляю к вопросу анализы, сданные сегодня. Посмотрите, пожалуйста, что показывают - вирусная у нас или бактериальная инфекция?