Доза препарата

17 лет, тонзиллит, миндалины очень большие и с налетом, первую неделю температура была 37, потом показалось что выздоровела- через три дня слегла с температурой под 39 сложно сбивалась, тошнило, горло распухло очень сильно. Врач выписала амоксиклав в дозе 875+125, принимать 5 дней два раза в день. Не много ли это? не могла ли она ошибиться и антибиотик нужно принимать только один раз?

нет
17 лет
7 Марта ·Просмотров: 26·Елизавета, Москва

Добрый день. Нет, все верно. Если требуется антибактериальная терапия при остром тонзиллите (подтверждено присоединение бактериальной флоры), то Амоксиклав назначается курсом 875+125 (1000 мг) 2 раза в день с едой. Параллельно можно и нужно полоскать горло раствором кетотифена (ОКИ) 3-4 раза в день, для рассасывания использовать граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые. Щадящая диета, водный режим.