Отропин и гной из глаза у грудничка
Добрый день! Ситуация следующая: 10.03 у нас поход к офтальмологу,для осмотра глазного дна,при этом за час до приема мы капаем по одной капле отропина для расширения зрения. Вчера обнаружила с утра, при пробуждении,что правый глаз гноится у близнецов один и тот же (недоношенные,4 месяца будет 11.03). Промывала ватным диском настойкой ромашки,не проходит. Сегодня суббота,нам только аж во вторник, подскажите,что делать в этой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита( возможно на фоне непроходимости слезных путей )
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : тобрисс для малышей 4р»сутки 7 дней
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте. А фурацеллином можно промывать ?
И перед приемом лучше атропином не капать ?
Можно из шприца без иголочки или из пипетки.
Да офтальмологу нужен широкий зрачок , это экономия вашего времени чтобы не стоять в поликлинике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией, клинически больше данных за бактериальное воспаление слизистой оболочки, в таких случаях до очного осмотра рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченным раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, если отделяемое будет более обильным, то по возрасту деток через 10 минут тобрамицин (тобрисс/тобрекс) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Очно рекомендуется также выполнить слезно-носовую пробу для оценки проходимости слезно-носового канала, так как для данного возраста возможно нарушение оттока слезы и присоединение бактериального воспаления.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸
Здравствуйте. А атропином перед приемом лучше не капать ?
Если планируется контрольный осмотр для проверки остроты зрения и рефракции(возрастного плюсика), то лучше капнуть(не касаясь ресничек носиком флакончика), это сократит время приема(так как требуется ждать расширения зрачков).
Атропин не усугубит воспаление глаза ?
Капли с лечебными совместимы, они просто щипят глазки, поэтому малышам на воспаленные глазки будет неприятно капать, но страшного ничего в плане воспаления нет.
А то я прочитала,что атропин усугубляет ситуацию,вот и испугалась…а сколько раз фурациллином протирать ?
Фурациллином проводим гигиену по мере появления отделяемого, если перед каждым закапыванием не будет скапливаться, то можно лишний раз не протирать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобная симптоматика скорее всего из-за конъюнктивита. Атропин здесь не при чем. Атропин необходим в диагностических целях для оценки рефракции ребенка на обычный и на широкий зрачок.
В подобных случаях рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Перед закапыванием капель протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, от внешнего угла глаза к внутреннему. Именно фурацилин, так как это антисептик.
Курс лечения в среднем 7 дней.
Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила Ваш вопрос
Клинически больше данных за бактериальный конъюнктивит или дакриоцистит (воспаление слезного мешка из-за закупорки слезного канал
В подобных ситуациях рекомендовано использовать:
Витабакт (пиклоксидин) – по 1 капле 4-6 раз в день, курс 7-10 дней. Препарат активен в отношении бактерий, вирусов и грибов, устойчивость к нему не развивается .
Окомистин – также можно применять с рождения по 1 капле до 6 раз в день 7-10 дней .
Перед закапыванием обязательно промывайте глазки от гноя стерильным ватным диском с фурацилином (1 таблетка на стакан кипятка) или физраствором, движение от виска к носу, для каждого глаза новый диск .
Исключить атропин до уточнения необходимости его использования на очном осмотре
Если за 2-3 дня улучшения не будет, нужен очный осмотр .
Здоровья малышам
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
У малышей младше годика, при бактериальном конъюнктивите назначаются капли тобрисс
Согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней
Здравствуйте,стала протирать раствором фурацеллина, подскажите, а перед приемом к офтальмологу (10.03) мы всегда капали атропин,чтобы она могла посмотреть глазное дно,при этой инфекции можно ли капать атропин нам?
Можно капать
Противопоказаний нет