Боль в области сердца
Здравствуйте,недели две подряд периодически чувствую небольшую боль или жжение в области сердца, муж говорит это невралгия,где то читала что такое может быть при грудном вскармливании (я грудью кормлю ребенка)сегодня сделала узи сердце сказали все хорошо,но в заключение я увидела что нарисано триксупидальная регургитация и митральная регургитация 0-1 степени,но если бы все было хорошо такое бы не было написано
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на трикуспидальном и миральном клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют; и это не является никаким отклонением!
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое;
Описанные жалобы с сердцем не связаны, причина , вероятнее всего , мышечные спазмы и/или повышенной тревоге, которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях, при необходимости , рекомендуется консультация невролога
Принятый ответ
Доброе утро.
Показатели по эхо без патологических отклонений. Камеры не расширены, стенки в норме, миокард не утолщен, сократительная функция в норме, регургитация на клапанах физиологичная, до 1 степени, это абсолютная норма.
По поводу болевого. Это может быть на фоне невралгии. Все равно носите ребёнка на руках, может быть неудобная поза для кормления, напряжение мышц спины, грудной клетки. При надавливании в этих местах, часто боль усиливается.
Сердечные боли не дают локальную боль.
Уточните, пожалуйста, боль как долго длится?экг не делали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
По узи действительно все в порядке!
Исходя из описания, этот действительно нервно-мышечные боли. В таких случаях на гв разрешается использовать парацетамол или ибупрофен доя снятия боли. И конечно, очень важно ЛФК. Например, аппликатор Кузнецова.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены.
Регургитация физиологична на клапанах.
Патологических изменений нет.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния, либо на фоне патологии позвоночника или мышечных болях.
Данные симптомы вероятнее всего не связаны с работой сердца.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, по представленным данным описана норма, все параметры сердца, включая размеры его камер и сократимость нормальных значений, регургитации на клапанах первой степени физиологические, лечения не требуют, что касается жжения в грудной клетке, не связанного с физической нагрузкой, то причиной Может быть повышенная тревожность или спазм грудных мышц