Облазит кожа между пальцами на ногах
Здравствуйте,ребенку 11 месяцев ,пару дней назад заметила что облазит кожа между пальцами на ногах,меня это насторожило,но подумала что может так должно быть.Сегодня ситуация ухудшилась,покраснело и трещинка появилась на двух пальцах,подскажите пожалуйста что это и чем мне помочь ребенку?Ребенок часто температурил,также потеет часто и я ему иногда мажу обычный крем + доктор мом один к одному ,может ли быть из за этого?очень переживаю
Здравствуйте, убрать все чем мазали, в доктор сом входит ментол- может оказывать раздражающее действие на мягкую кожу ребеночкк, может в этом е мне так было скопление
Сейчас где красное и трещинка пару тройку дней рекомендуют обычно мазь- например офломелид ( заживляющий, обезболивающий, антибактериальный компонент, ножки не парить, быстро окупываем под душиком , тщательно мягким вытираем)
Потом использовать увлажняющие крема детские, увлажнять воздух в помещении, сейчас топим и воздух очень сухой- доп фактор
Использовать при мытье щадящие только детские средства.
Сначала нужно нанести офломелид затем увлажняющий крем? Можно ли использовать судокрем?
И офломелид ведь противопоказ до 18 лет
Принятый ответ
Наружно тонким слоем не будет всасываться в системный кровоток , бояться не стоит и вы будете использовать коротко , не более 3 дней
Лечебную мазь и судокрем Через интервал в 1-1,5 ч
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такие проявления могут быть связаны как с выраженным раздражением кожи, так и с присоединением инфекционного процесса (бактериального/грибкового). Но наиболее вероятно такие проявления связаны с мацерацией и контактным дерматитом, убедительных признаков инфекционного процесса при таких данных не вижу
В таких случаях оптимально строго исключить доктор мом, постоянно дома воздушные ванны для ножек, без носков и перегревания ног. В качестве лечения в таких случаях оптимально: обильное промывание физ раствором, просушить стерильным марлевым тампоном, наносить цинковую пасту 1-2 раза в день, а также крем декспантенол 2-3 раза в день
При любых ухудшениях в таких случаях необходимо незамедлительно очно осмотреться у детского дерматолога, чтобы исключить инфекционный процесс
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Скажите пожалуйста ,оставила ножки без носков ,но они потеют,мне так их и оставить? И как правильно промывать физ раствором
Как у вас микроклимат дома? Сильно жарко? Оптимально не выше 22-23 градусов, и влажность 40-60
Носки в таких случаях не оптимальны дома. Главное, чтобы тело было в тепле
В качестве очищения в таких случаях поливаем физ раствором комнатной температуры или немного теплее, далее просушиваем салфеткой/ватным диском и наносим средство
При таких данных на фото видим небольшую мацерацию, потому в таких случаях лучше немного промыть физ раствором
Физ раствор это натрия хлорид?я правильно понимаю? С водой смешивать не нужно?не будет шипеть?
Ну дома жарко
Да, обычный 0.9% раствор
Нет, он не раздражает кожу
Если жарко, оптимально скорректировать температуру, проветривать комнаты по очереди
Хорошо,спасибо💕
Всегда пожалуйста 🙏🏻🩷
Здравствуйте. Мазь Доктор мом разрешена с 3х дет, детям возрастом меньше не рекомендую его наносить ни в каком виде - ни в самостоятельном, ни в виде самодельного смешивания 1:1 с любыми другими мазями и кремами.
Рекомендовал бы обработать антисептиком на водной основе и показать дерматологу детскому.
Возможно имеется присоединение бактериальной и/или грибковой инфекции.
Офломелид это мазь, содержащая фторированный хинолон, лидокаин и метилурацил, противопоказан препарат до 18 лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Я ознакомилась с вашими жалобами и материалом .
Стоит исключить доктор мом, так как препарат назначается с 3- ех лет.
Рекомендуется обрабатывать пораженный участок физ раствором или антисептиком на водной основе 3-5 раз в день . После обработки наносит крем декспантенол 2-3 раза в день . Также очно обратится к детскому дерматологу .