Консультация онколога /

Расшифровать результат биопсии (желудок) — вопрос №1551372

Уважаемые специалисты! Моему свекру 73 года. Пришёл результат биопсии (прикреплён). Врач сказал что «50/50 рак», выписал медикаменты и сказал позже пересдать биопсию. Хотелось бы услышать ещё Ваше мнение: об адекватности ответа врача, можно ли ждать ремиссию обострения язвы (если правильно понимаю) или нужно что-то ещё? Заранее спасибо!

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
По описанию гистологического исследования не описаны злокачественные клетки, есть описание язвы, воспалительного процесса, что могло смазать картину. Врач-морфолог не исключает наличие злокачественного процесса, но самого описания не представлено этому. Я бы рекомендовала забрать стекла и отдать их на пересмотр в онкодиспансер, пройти кт обп с ку и после решать вопрос о повторной биопсии уже на базе онкодиспансера.
Клиент
Юлия Бабековна, на сколько знаю для приёма в онкодиспансер нужно направление от местной поликлиники. Взять и прийти в диспансер самостоятельно получится?

Онколог
Да, чтобы попасть к врачу в онкодиспансере, требуется направление по форме 0-57у от врача-онколога , терапевта или любого другого врача. Но , чтобы отдать стекла на пересмотр консультация онколога может не понадобиться, так как стекла отдаются в лабораторию , этот момент нужно уточнить , позвонив в регистратуру онкодиспансера. Иногда они осуществляют платный прием, если есть сложности с направлением.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологии данных за злокачественный процесс нет но врач морфолог не исключает его хотя в описание про это ничего не пишет. Вам необходимо забрать стекла и блоки из лаборатории где проводилось исследование и отдать их в онкодиспансер на пересмотр. В данном случае нужно получить второе мнение.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо! Если вероятность, что другой специалист может с учетом наличия гноя определить точно, пересмотрев стёкла?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если останутся сомнения то необходимо будет повторно брать биопсию. В онкодиспансере у врачей морфологов хорошая насмотренность гистологических препаратов.