Расшифровка анализа
Доброе утро, расшифруйте пожалуйста анализы. Мальчик 4 года, в четверг была рвота 3 раза, болел живот. Диареи не было, стула до сегодня еще не было. Сдали анализы вчера утром. Из лекарств пока ничего не принимали кроме необутина. Необходимо ли пить лекарства. Переодически у нас есть метеоризм. На что обратить внимание по анализам, к какому врачу сходить очно?
Принятый ответ
Здравствуйте !
По общему анализу крови можно предположить перенесенную вирусную инфекцию, в целом - без особенностей по возрасту
Гликированный гемоглобин повышен - обычно рекомендуют консультацию эндокринолога, но ребенок видимо состоит на учете?
По биохимическому анализу крови изменения могут быть связаны с эпизодом рвоты
По описанию похоже на эпизод пищевого отравления, на сегодня ребенка что-то беспокоит?
Гликированный повышен, это мы знаем. У на прошло только 2 месяца после манифеста. При манифесте был 13. Сдали просто посмотреть динамику, хоть и рано. Сейчас только метиоризм есть, но уже меньше, чем был за пару дней до рвоты.
Поняла Вас, при метеоризме обычно рассматривают прием препаратов Симетикона, например, Эспумизан
Если будет повторение эпизода рвоты, то обычно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,отклонения в процентах не информативно
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции(повышены монолиты и лимфоциты )
Кровь восстанавливается в течение месяца
Обычно при наличие таких показателей рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Уровень глюкозы в крови повышен
Такое может быть если ребёнок не выдерживал интервал голода 8 часов
И на фоне заболевания может быть
Обычно рекомендуют пересдать анализы лучше сразу на гликированный гемоглобин сдать
Принятый ответ
Добрый день!
В прикрепленном вами анализе нет признаков бактериального воспаления , можно сделать вывод о перенесенной вирусной инфекции. В остальном без особенностей.
Так как есть диагноз СД , то гликированный гемоглобин повышен , целевой уровень должен указать эндокринолог.
В остальном в биохимическом анализе нет клинически значимых изменений.
При метеоризме можно использовать препараты с симетиконом.
Спасибо, да мы знаем что он высокий на данный момент. Прошло только 2 месяца после манифеста. При поступлении в больницу он был 13. Это я сдала по своему желанию посмотреть динамику
Принятый ответ
Здравствуйте!
При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Моноциты повышены (что обычно говорит о вирусной инфекции)
- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы не повышены
Отклонения в биохимии чаще связаны с рвотой, вчера и сегодня рвоты не было ?
При метериозме обычно рекомендуют в рационе ограничить газообразующие продукты, поддерживать питьевой режим, также можно принимать по необходимости препарата Симетикона
Рвоты вчера и сегодня нет, но еще пока за эти дни не было стула.
Понял, если живот мягкий, то стул ещё один-два дня в таких случаях можно ожидать, если его не будет, то обычно рекомендуют рассмотреть стимуляцию, например, глицериновой свечой или микроклизмой
С-реактивный немного повышен, это тоже может быть связанно с рвотой?
Да, небольшое повышение может быть
Принятый ответ
Добрый день, по представленному анализу можно предположить что ребёнок возможно недавно перенес вирусную инфекцию. Так же есть признаки гемоконцентрации, скорее всего ребёнок мало выпил жидкости перед сдачей анализа.
Учитывая в настоящее время отсутствие рвоты, диареи, повышения температуры тела- обычно рекомендуют соблюдение диеты- исключить на время молочные продукты, свежие фрукты и овощи. Обильно отпаивать ребёнка.
Растите здоровыми 🌸