Сильное головокружение. Высокое давление
Мама, 77 лет. Последние дни высокое давление по ночам до 170-178. Последней ночью было сильное головокружение. Сознание ясное. Давление скакало всю ночь. Утром сделали МРТ. Файлы прилагаю. Что можно предпринять сейчас, учитывая, что впереди праздничные дни?
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ описаны последствия перенесённого ишемического инсульта в правой затылочной доле и множественные очаги хронической ишемии, что часто бывает при длительной гипертонии и возрастных сосудистых изменениях. Сейчас основная задача — жёстко контролировать артериальное давление, так как ночные подъёмы до 170–180 значительно повышают риск повторного инсульта. Пока нет возможности попасть к врачу, важно регулярно измерять давление (3–4 раза в день), продолжать приём назначенных гипотензивных препаратов и при подъёме давления выше ~160 мм рт.ст. использовать препарат быстрого снижения давления, если он ранее был рекомендован лечащим врачом. Также необходим щадящий режим: покой, достаточное питьё, исключение перегрузок и контроль головокружения. Если появляются слабость в руке или ноге, нарушение речи, сильная неустойчивость, рвота или резкое ухудшение состояния, необходимо срочно вызывать скорую помощь.
Добрый вечер. Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают последствия перенесенного инсульта неизвестной давности.
Очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По сосудам патологий не описывают, только врожденные анатомические особенности строения, клинической значимости они не имеют и лечения не требуют.
В таких случаях рекомендуется коррекция терапии от давления, можно обратиться к терапевту, вызвать на дом или рассмотреть госпитализацию в стационар, тк скачки давления это риск повторного инсульта.
Регулярно раз в 6 месяцев рекомендуется сдавать липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, холестерин), поддерживать уровень ЛПНП (обычно <1.8 ммоль/л).
1 раз в год рекомендуется проходить узи сосудов шеи и эхокг, экг. Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, поддерживать режим дня и сна.
Добрый вечер. Спасибо большое за рекомендации и разъяснение!
Инсульт был два года назад, поэтому и поехали на МРТ, чтобы исключить новый.