Что делать при крапивнице?
Здравствуйте! Раньше никогда не сталкивалась с аллергией, а с середины января заметила, что стала чесаться и оставались на коже рубцы и полосы, как от ожога крапивы. Как раз был назначен визит к врачу терапевту-нефрологу и она подтвердила крапивницу, назначила Полисорб на 14 дней, диету, антигистаминное и визит к аллергологу. У нас в городе аллерголог один, я записана на след. неделю, до сих пор все проявления остаются, честно говоря, не торопилась к аллергологу, думала пройдет быстрее. Сначала таблетки действовали, но 2 дня уже как нет, хотя я меняла. Пила Лоратадин, супрастинекс, сейчас купила дезлоратодин. Пятна в разных частях тела, но в последнее время страдает шея и лицо, уши еще горят. Что можно сделать сейчас до похода к врачу? Анализы в январе сдавала, врач сказала все в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Повышение лимфоцитов,СОЭ, СРБ характерно для воспалительного процесса в организме.
При хронической крапивнице(которая продолжается более 6 недель )наиболее эффективны антигистаминные препараты 2 поколения-Кестин,Никсар, Фексадин.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний ,появлении отеков век, губ могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Появление крапивницы может быть связано с приемом лекарств , пищевыми погрешностями , с реакцией на косметические средства, с реакцией на холод/ тепло;с приемом витаминов,БАД,с вирусными и бактериальными инфекциями,паразитозами,с нарушениями со стороны внутренних органов,с аутоиммунными заболеваниями,стрессами.
Рекомендуется сделать также общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( глюкоза, билирубин, АЛТ, АСТ) ;для выявления паразитозов анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие";анализ крови на ЦИК( циркулирующие иммунные комплексы), С3,С4 компоненты комплемента.
По результатам анализов рекомендуется очная консультация аллерголога.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
При крапивнице рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов- шоколада ,экзотических фруктов,цитрусовых, морепродуктов,меда,орехов, фастфуда, клубники, малины,зелёного чая;исключить прием продуктов, содержащих красители и вкусовые добавки -карамель, мармелад, чипсы, цветные газированные напитки,спиртные напитки.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, поняла, спасибо большое за развернутый ответ! То есть, я правильно поняла, что лучше заменить лекарство уже сейчас? А если я утром выпила дезлоратодин, то только завтра могу выпить что-то другое или можно вечером? Или если будет совсем плохо, то только укол (уколы дома тоже есть на всякий случай)?
Допускается при недостаточном эффекте суточную дозу антигистаминных препаратов 2 поколения увеличивать в 2 раза от указанной в инструкции(и даже в 3-4 раза,но только по согласованию с аллергологом).
Если дезлоратадин неэффективен-можно заменить препарат .
Инъекции гормонов -или по назначению врача СМП;или дозировки и курс лечения назначает терапевт(аллерголог) на очном осмотре в зависимости от состояния и возможных противопоказаний.
Надежда Дмитриевна, все поняла, спасибо большое! Хорошего дня и с наступающим праздником 💐
Вас также с наступающим праздником, выздоравливайте!
Принятый ответ
Наталья здравствуйте , о хронической крапивнице говорят, если высыпания беспокоят более 6 недель. Причин возникновения крапивницы достаточно много, в данном случае с большой вероятностью это было связано с перенесённой вирусной инфекцией, так как обращает на себя внимание повышение уровня СОЭ, уровня С-реактивного белка и лимфоцитов в общем анализе крови. Также обращает на себя внимание уровень ТТГ в пределах верхней границе нормы( При патологии щитовидной железы очень часто возникают крапивницы у пациентов).
Оксана Алексеевна, здравствуйте и с праздником Вас!!! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в домашних условиях до похода врача, чтобы облегчить симптомы? Какое бы лекарство ни меняла, все равно горит лицо и уши и вот сейчас обнаружила за ухом, которое чаще горит, шишку, это тоже проявление крапивницы или может быть что-то другое? Еще давит посередине в груди, но никуда не отдаёт, пью ношпу, вроде легче, это тоже появилось вместе с крапивницей....
Наталья, за ухом вероятно это лимфоузел воспалился и вы его обнаружили, если он болезненный, больших размеров, то следует сделать узи этого лимфоузла и обратиться на очный прием.
Наталья на одной таблетке в сутки нет стойкого эффекта, верно ? Тогда разрешено по стандартам лечения добавить ещё одну таблетку антигистаминного препарата.
Оксана Алексеевна, поняла, спасибо большое!
Наталья, скорейшего выздоровления!