Пониженное давление, головокружение

Женщина, 46 лет. Вес 53 кг, рост 168. Третий день беспокоит пониженное давление (77-80/53-58). Очень сильно кружится голова, ведёт в сторону, ощущение что всё вокруг вертится. Своё давление также пониженное, нормально себя чувствую при 100-110/80. Беспокоит повышение пульса до 125. Пробовала кордиамин - помогает ненадолго. Ломит затылок. Питание нормальное, но вес ниже обычного уровня. Год назад весила 57, потом на работе начались проблемы, постоянный стресс и вес упал до 52. Месяц назад проверялась у гастроэнтеролога, делала гастро и колоноскопии - всё хорошо. Гастроэнтеролог предположил неусваиваемость и отправил к психотерапевту. Два дня назад закончила курс лонгидазы, делала через день 15 шт. Но на данный момент очень беспокоит снижение давления, с которым не могу справиться и головокружение, которое не даёт встать с кровати. Как можно копировать данное состояние и с чем оно может быть связано? Анализы вчера сдала, результаты прилагаю.

Нет
46 лет
7 Марта ·Просмотров: 574·Елена

Здравствуйте.

По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты , нейтрофилы ,моноциты) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.

Низкий уровень витамина Д.
Обычно рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

Учитывая жалобы на снижение АД и повышение пульса, могут рекомендовать сделать ЭХО КГ и Холтерское суточное мониторирование. Консультация кардиолога.

Эпизодически для снижения пульса можно применять анаприлин
курсом 1 мес магний б по 1 т 3р в день

Проверяем гормоны щитовидной железы:ТТГ,Т4 своб
Проверяем уровень витаминов:В9,в12.

Учитывая жалобы на голокружение,исключаем ДППГ, на очном консультации невролога.

Так же исключаем психогенную причину жалоб
Пройти тест на тревогу по шкале HADS и прикрепить результаты. При завышенных результатах-консультация психотерапевта. Пульс может повышаться закономерно на оне стресса,тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Тест прошла :
Результат:
Часть 1 (HADS-A): сумма баллов составляет 11.

Уровень тревоги: клинически выраженный.

Часть 2 (HADS-D): сумма баллов составляет 13.

Уровень депрессии: клинически выраженный.
Анализы на гормоны щитовидной железы есть в прикрепленных, всё в пределах нормы.
На данный момент беспокоит ухудшение качества жизни из-за головокружения. Дефицит витамина Д может быть причиной?

Принятый ответ

На фоне дефицита витамина д могут быть головокружения

Но учитывая завышенные результаты теста , вес таки показана консультация психотерапевта . Вероятно , потребуются противотревожные или антидепрессанты .

Елена, здравствуйте!
По описанию организм сейчас находится в состоянии выраженного истощения ресурсов на фоне хронического стресса и потери веса.
При весе 52 кг и стрессе объем циркулирующей крови может снижаться. Сердце вынуждено биться 125 раз в минуту, чтобы хоть как-то протолкнуть кровь к мозгу при таком низком давлении. Это объясняет головокружение .
Ферритин 46 для вашего веса неплох, но дефицит Витамина Д и падение веса на 5 кг говорят о метаболическом сбое.
Также длительный стресс истощает надпочечники ,которые отвечают за поддержание тонуса сосудов.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Принять горизонтальное положение Ноги должны быть выше уровня головы (подложить 2 подушки под стопы). Это обеспечит приток крови к мозгу.
2. Выпить стакан крепкого сладкого чая с соленым бутербродом (сыр или слабосоленая рыба). Соль удерживает воду в сосудах и поднимает давление надежнее кордиамина.
3. Пить минеральную воду (типа Ессентуки)
Кордиамин кратковременно стимулирует сосудистый центр, но не устраняет причину
Причинами могут быть:
1. Вертебро-базилярная недостаточность
На фоне низкого давления страдает кровоток в позвоночных артериях.
2.Электролитный сбой

Если на фоне питья и покоя давление не поднимется выше 90/60 в течение 2-3 часов или пульс останется выше 110 в покое стоит вызвать скорую помощь.
Также при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Насчёт солёного понятно, но у меня бывают отёки после него. Как лучше поступать в таком случае?

Принятый ответ

Если вы съели соленое, чтобы поднять давление, также параллельно рекомендуется пить чистую воду равномерно. Ошибка съесть соль и не пить или выпить литр воды залпом ,тогда почки просто всё выведутя. Пить по 150 мл каждые 30-40 минут.

Здравствуйте!

Учитывая описываемые жалобы можно предположить системное головокружение - это головокружение с ощущением вращения предсетов, которое связано с нарушением работы вестибулярного аппатата - доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение - провоцируется сменой положения тела, головы. Для диагностики и лечения рекомендуют осмотр невролога с уелью проведения диагностических проб (проба Дикса-Холлпайка) проведение лечебных манипуляций (например, маневр Эпли).

Учитывая указания на пониженное АД и увеличение пульса в первую очередь следует исключить как причину снижение общего объема циркулирующей крови, то есть обезвоживание, связанное с пониженным употреблением жидкости, рекомендуется восполнить объем достаточным количеством жидкости - не менее 3 литров в сутки.

Для исключения как причины аритмии, экстрасистолии, что может провоцироваться стрессом и электролитными нарушениями и также проявляться пониженным АД рекомендуется как можно скорее выполнить ЭКГ для исключения этой причины. Для дальнейшей диагностики изменений пульса и АД выполнение Суточного мониторирования АД и пульса, Холтеровское мониторирование ЭКГ. Для исключения структурных изменений сердца ЭХО-КГ (УЗИ сердца).

Кордиамин не лечит состояние , а лишь временно может вызывать повышение АД.

По результатам анализов крови выраженных отклонений не выявлено, имеется недостаток витамина Д. При выявленном дефиците витамина Д рекомендуется восполнять дефицит препаратом витамина Д. Оптимально использовать водный раствор витамина D3 (холекальциферол) - например Аквадетрим или Вигантол. Обычно рекомендуют приём насыщающей дозы в течение 8 недель по 7000 МЕ в день (14 капель), затем переходят на постоянный приём поддерживающей дозы 1000-2000 МГ в день (2-4 капли).

Для исключения других причин понижения веса дополнительно рекомендуется пройти обследование у гинеколога. При наличии хронического стресса либо тревожных расстройств, рекомендуется повторно обратиться к психотерапевту.

Здравствуйте. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных.
Может указывать на иммунологические нарушения или влияние препаратов, нужно динамическое наблюдение.

Недостаток витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль/л.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.