Лопнула киста в носу у ребенка

Здравствуйте! Ребенок 5 лет только что перенес ОРВИ, насморк пока сохраняется. Сегодня сразу после отсмаркивания вытекла желтая жидкость. У меня год назад была такая ситуация, поэтому поняла, что лопнула киста, мне тогда выписывали Мометазон. Он только с 18 лет разрешен по инструкции. Что посоветуете предпринять - стоит ли давать ребенку лекарство (и какое) или достаточно промывки морской водой? Может физио процедуры - "Солнышко" например? Жалоб у ребенка нет, при прощупывани и постукивании возле пазух не болит. Заранее спасибо за ответ.

аденоиды 2 ст. (ремиссия), артрит правого коленного сустава
5 лет
7 Марта ·Просмотров: 60·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, мометазон - это гкс, местного действия, аналоги данных препаратов разрешённых от 2 лет - это Назонекс или Авамис, но по описанной ситуации, лучше проконсультироваться с лор-врачом очно, для осмотра носовой полости, так как данные препараты назначаются для снятия отёчности воспаления слизистой носовой полости, в целом, в таких случаях , должно быть достаточно промывания морской водой, если носовое дыхание нарушено, то можно использовать сосудосуживающие коротким курсом, не более 5 дней ,

Здравствуйте!

В данной ситуации необходим очный осмотр лор врача .
Никакие препараты кроме промывания носа сейчас не следует делать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Без осмотра, конечно, затруднительно говорить о том, откуда именно взялась такая жидкость. Возможно, это просто окрашенная слизь.

Без очного осмотра Лора гормональные спреи сейчас не рекомендованы, но вообще с 2 лет они назначаются (Назонекс, авамис).

Пока рекомендуется тщательно промывание носа через шприц физраствором или аквамарис Лейка.

Подобные физиопроцедуры не имеют доказанной эффективности и безопасности, использовать их нет практического смысла