Болят мышцы после кашля

Здравствуйте! скажите, пожалуйста, после лечения сильного кашля у матери стал болеть правый бок. Болит практически при любых движениях(при дыхании, повороте во время сна, иногда просто при ходьбе). Обращались к терапевту, он сказал, что при кашле мышцы растянулись и из за этого болит. Выписал мазь Индовазин, но помогало только в течение двух дней, сегодня боль снова появилась и заболело ещё больше. Скажите, пожалуйста, как ещё нужно полечить?

29 лет
8 Марта ·Просмотров: 144·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае могу предположить межрёберную невралгию.

Таких случаях обычно рекомендуют препараты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов это диклофенак, Мелоксикам.

Также рекомендуют препарат для снятия мышечного спазма это мидокалм.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления с высокой вероятностью связаны с мышечно-тоническим синдромом по типу межреберной невралгии

В таких случаях это связано с раздражением нервного волокна и болезненным спазмом мускулатуры

В таких случаях при отсутствии противопоказаний рассматриваем:
Курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам 15 мг в сутки после еды при отсутствии противопоказаний на 10 дней
Релоприм 5 мг каждые 8 часов на 5 дней при отсутствии противопоказаний

Также в таких случаях оптимально щадящий физический режим, избегать провокации боли, в том числе резких движений, поворотов, неудобной позиции, неудобного положения во время сна

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!
После длительного интенсивного кашля могут защемляться нервные корешки. Повороты, движения, кашель провоцируют болевой синдром, так как идет мышечное сокращение.

Для облегчения болевого синдрома рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС) , например, аркоксиа 60 мг в сутки, курс 7-10 дней.
Для защиты слизистой желудка следует добавлять ингибиторы протонной помпы (Омепразол 20 мг , рабепразол 20 мг ) утром и вечером на весь период терапии препаратами НПВС.
Чтобы снять мышечный спазм можно добавить к лечению миорелаксанты, например, сирдалуд 2 мг на ночь на 7-10 дней.
Рассмотреть прием витаминов гр В (мильгамма, комбилипен, нейробион) на 10 дней.