Опоясывающий герпес

Здравствуйте. Реактивация Герпеса. Жгучие опоясывающие боли по грудине , рукам, ломота . В крови видно вирусную инфекцию . Температура 37.самый тяжелый и важный симптом - отек правой стороны гортани , уха справа , ухо заложило , глотать тяжело именно справа , боли в горле нет . Дышать было тяжело по правой стороне. Рентген в норме . Насморка кашля нет. ЭКГ в норме . Врач дал валцикон на 5 дней . На нём у меня появились пятна по ногам (предполагаю , что таблетки я начала пить на стадии до высыпаний и на борьбе они полезли) . Также на таблетках спал отек и стало нормально дышать. Правая сторона почти пришла в норму . Прошло 2 недели , ноги заживают, но меня беспокоит температура 37 и возвращается жгучая боль только уже по правой стороне , а не по всей грудине . Также жгучая боль появилась после массажа легкого на шее и на спине(ручной , перкуссионный), этого не было на первом этапе болезни , у меня просто жгло , но сейчас жжет еще и от физического воздействия .Воспалился тройничный справа , немеет щека, глаз, также ухо побаливает .Могла ли я не долечить вирус ? Дома есть ацикловир 400, ПРОСЬБА расписать дозировку для ударной конечной борьбы с вирусом .

27 лет
8 Марта ·Просмотров: 86·Анонимный пользователь

Здравствуйте ! Перечисленные симптомы могут соответствовать возможному рецидиву герпетической инфекции (ВПГ-1), которая может не полностью купироваться после 5 дней валцикловира, особенно когда вирус персистирует в нервных ганглиях. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют прием Ацикловира 400 мг 5р/д курсом до 10 дней, потом рекомендуют перейти на поддерживающую дозу 400 мг 2р/д длительно до 6-12 месяцев, в зависимости от степени тяжести. Также возможен приём вместо Ацикловира, Валацикловира, в возрастной дозировке. Продолжайте наблюдение за самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация невролога, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Ацикловир при опоясывающемся Гермесе принимают по 800 мг 5 раз в день 10 дней, но возможно он слабоват и в подобных ситуациях рекомендуют более современные противовирусные препараты Валвир 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней. Для устранения симптомов со стороны нервных окончаний рекомендуют витамины группы В курсом 1 месяц в таблетках, фенлепсин ( рецептурные препараты, выписывает невролог).

Здравствуйте! Если у вас недавно был опоясывающий герпес, то после него симптомы по типу невралгии могут длительно сохраняться.
В такой ситуации применяют витамины группы В, например Мильгамма, с обезболивающей и противовоспалительной целью препараты из группы НПВС (Диклофенак).
Противовирусные средства продолжают до 10 дней.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что ацикловир по инструкции при опоясывающем лишае назначается по 800 мг 5 раз в день (по очной перерыв 8ч), курс зависит от клинических проявлений, но обычно не менее 7 дней