У ребенка болит живот

Доброе утро! Все началось у нас в январе,уехали в больницу с подозрением на аппендицит,но не подтвердилось. В анализах повышенные изонофилы,сказали,что аллергия. Были у аллерголога,она сказала возможно аллергия + скорее всего паразиты. Сдали кровь,выявили и аллергию и паразитов. Отправили к инфекционисту,он сказал что ехинонококус скорее всего ложно положительный( не может быть такого,вы же не казахи и не общаетесь с коровами) ,ну и подумаешь лямблии,сказал сдать кровь повторно. Спорить с ним бесполезно,он не слышит меня. К аллергологу мы идем на следующей неделе,с ней разберемся. А вот,что делать в итоге с паразитами. Может какое то лекарство Все таки пропить? Ребёнок жалуется иногда ,что у нее болит живот

Аллергия,Дальнозоркость
8 лет
8 Марта ·Просмотров: 96·Анастасия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Вам будет оптимально перевести вопрос детским инфекционистам через настройки вопроса в управлении вопросом ЧЕРЕЗ САЙТ. Мой ответ не мешает перевести вопрос

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации , анализам имеются данные о том что ребёнок ранее встречался с аскаридами и лямблиями , о чем говорят повышенные антитела IgG, это клетки памяти , которые показывают сам контакт.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня , после обнаружения гельминта понадобится очная консультация инфекциониста, для назначения лечения. Универсального лечения от всех гельминтов нет, каждый гельминт требует своего лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови можно только заподозрить наличие лямблий, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания (лямблии могут пройти транзитом, но антитела на эту «встречу» сформируются) или может быть ложноположительный результат.
Рекомендуют в подобных ситуациях подтверждение диагноза по калу - сдается кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня (или кал на антиген лямблий) или самый достоверный метод диагностики лямблиоза - обнаружение цист/лямблий в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после дообследования решается вопрос о проведении лечения.

Положительные антитела на эхинококк это подозрение на него.
Эхинококкоз ставят при наличии специфических кист в паренхиматозных органах (печень, почки, легкие, селезенка, мозг).
Для уточнения ситуации рекомендуют еще выполнить рентгенографию легких, кровь на IgG к эхинококку с определением титра (такой анализ чаще всего можно найти в лаборатории СЭС).
В случае если кист в легких не будет выявлено, то вероятнее всего антитела на эхинококк ложные.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по клиническим рекомендациям для подтверждения лямблий используется анализ кала
Эхинококк информативнее пересдать в титрах, но вероятнее, что жалобы связанные с лямблиями