Акне новорожденных или что-то другое?
Добрый день! Неделю назад у ребенка (1 мес) начали появляться прыщики и сильно разрослись за пару дней: много прыщиков с белой головкой и красноты, которая то проходит, то снова появляется. Локализация: лицо, немного шея и плечи. Температура в норме, не чешется, не беспокоится. Думала, что это акне новорожденных, но смущает, что в паре мест появилось желтое отделяемое (у носа, на лбу, см.фото). Может быть начать чем-то мазать? Я просто протирала водой. Подскажите, что это может быть и как это вылечить?
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию можно предположить действительно цветение(акне новорожденных)
В данной ситуации возможно только протирать рв ромашки
И увлажнять кожу эмолентами например липобейз
Не переживайте данное состояние пройдет самостоятельно
Спасибо! А желтое отделяемое это норма?
Не переживайте это норма
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и по фотографии, можно предположить, что это акне новорожденных.
Физиологическое состояния, сыпь, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечение не требует.
Сыпь при акне с белыми головками, в состоянии покоя бледнеет.
С питанием, это ни как не связано.
Спасибо! А желтое отделяемое это норма?
Да, это допускается.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фото это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании. Самостоятельно не вскрываем прыщики .
Спасибо! А желтое отделяемое это норма?
Да, они могут самостоятельно немного вскрываться , в результате и видим такое отделяемое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото изучила
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.
Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.
Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.
При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.
Так же имеется себорейный дерматит, когда отмечается повышенная секреция кожного сала.
В таком случае рекомендованы средства от молочных корочек (липобейз гель-масло, ла кри от молочных корочек мустела шампунь), так же рекомендуется наносить эмоленты ежедневно на эти места.
Спасибо! А желтое отделяемое это как раз себорейный дерматит?
Да, похоже, от сюда и корочки.
Если вдруг корочки будут "расползаться ", то рекомендуется очный осмотр для исключения присоединения инфекции.
В таклм случае возможно применения крема фуцидин.
Добрый день
Все верно это акне новорождённых или по другому цветение. Это состояние транзиторное, то есть проходящее ближе к 3-4 мес жизни ребенка. Для него не существует специфического лечения. Достаточно чаще умывать малыша проточной водой. При выраженной сухости можно использовать эмоленты.
Добрый день, ознакомилась с представленными фото. По фото действительно можно предположить акне новорождённых.
Это не патология, сыпь не зависит от вашего питания. Обычно не рекомендуют ничем обрабатывать элементы сыпи.
Проходит самостоятельно.
Растите здоровыми 🌸