Лечение золофтом тревожно-депрессивного синдрома

Здравствуйте, лечу тревожно-депр.расстройство с астенией. В данный момент пью золофт 6 мес, симптоматика хорошо купировалась - приступов депрессии, падений настроения давно нет, сон крепкий, вообще не просыпаюсь. Подняла дозировку в декабре до 150 мг, прошла дневная сонливость даже, к вечеру усталость всё равно, но решила под снизить, чтобы 100 мг пить хотя бы, не так много. Снизила, пью 100 мг 1 мес - и снова быстрая усталость, днём немного спать охота, после физ.нагрузок и прогулок - зевота, желание спать, и тд. При этом - сон не нарушился и другие симптомы не ухудшились. Может это не связано с тревожной депрессией, я уже не знаю.. Нормально вообще себя чувствую, но как снижаю ад - сразу возвращается астения. Обследована вся, принимаю курсами витамины, ферритин в порядке, сданы все анализы по эндокринологии, глюкоза, ну всё нормально. Пила ципралекс (меньше помогал, но всё равно эффект был), тоже как начала снижать - опять возвращается всё. Раз в состоянии этой усталости пошла в бассейн, чтобы, наоброт, взбодриться. Итог - ещё сильней усталось, аж тёмные круги под глазами были. Как быть? Никогда теперь не смогу снизить золофт? Не понимаю, почему если тревога и депрессия нормально копировались, сон в норме, то при снижении дозировки - опять возвращается быстрая усталость, зевота, сонливость. При этом, давление в норме.

40 лет
8 Марта ·Просмотров: 125·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте,не совсем понимаю для чего вы снижаете дозировку препарата,на середине вашего лечения.
Если вы хорошо себя чувствуете на 150мг,значит на ней нужно оставаться более продолжительный промежуток времени.
Как правило лечение АД,должно продолжаться не менее 12 месяцев,а может и больше.
Для стойкого результата.
Я бы не рекомендовал вам снижать дозировку,продолжайте лечение на 150мг.

Здравствуйте, переживаю, что это много 150 мг и вредно для организма, и всё равно ещё симптоматика оставалась по астении, а 200 мг это уже самая высокая доза,

Это средняя дозировка препарата,никакого вреда она нанести не может, в некоторых случаях Золофт принимают больше 200мг,при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, важно не просто принимать препарат, а подобрать именно эффективную дозировку( вероятно это все же 150 мг), дать ей время на полноценное раскрытие ( до 10-12 недель) и затем курс идет на закрепление эффекта ( это от 6 до 12 месяцев от нормализации состояния) , когда закрепление эффекта будет , то можно будет постепенно снизить и убрать препарат.

Здравствуйте, спасибо. Скажите, пожалуйста, а почему возвращается именно эта быстрая истощаемость, хотя симптомы депрессии и сильный тревоги купировались же

Астеническая симптоматика может дольше уходить , возможно из-за этого

Принятый ответ

Здравстуйте!
Дозировка золофта в 150мг считается средней, она эффективна в Вашем случае.
И если на ней чувствуете себя хорошо, то и стоит оставаться на ней до полугода, а далее уже смотреть и возможно аккуратно снижать, но не по 50мг, а по 25.

Рановато вероятно снижаете обратно и отсюда состояние нестабильно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Идёт прямая взаимосвязь между снижением дозировки антидепрессанта и ухудшением состояния. Зачем Вы это делаете? Если препарата в дозе 150 мг до конца не эффективен, то его дозу наоборот нужно повышать. У Вас какой-то страх принимать большие дозы антидепрессанта?

Здравствуйте, именно страха перед медикаментаси нет, есть опасение большой дозировки и серотонинового синдрома (описан в инструкции)

Серотониновый синдром - очень редкое явление. Идёт возникать при приеме антидепрессанта свыше максимально допустимой дозы или при сочетании двух антидепрессантов из одной группы

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы принимали 150 мг всего 3 месяца, для лечения астении этого мало. Организм не успел накопить ресурс, и при снижении дозы до 100 мг симптомы вернулись.
Астения обычно уходит последней, поэтому дозировку нужно держать дольше, чем при лечении просто тревоги.
Возможно обсудить с врачом возвращение на 150 мг. Это стандартная доза, она не считается высокой и безопасна для длительного приема. Это ваша эффективная терапевтическая доза на данный момент. На ней нужно пробыть минимум 6 месяцев, а лучше 8-12 месяцев после полной нормализации состояния.Снизьте интенсивность тренировок, пока нервная система не окрепнет на стабильной дозе АД.

Здравствуйте, спасибо, буду возвращаться на 150 мг.
Интересно, что на 150 мг выдерживаю весь день по энергии, хоть и не прям энергичная, но более менее нормано. А на 100 мг - уже всё, днём обязательно сильно спать хочу, сильно выше утомляемость.
А к вечеру всегда лучше.