Заключение МРТ
Здравствуйте, произошла такая травма пыталась сесть на стул не правильно поставила ногу и там как будто что то хрустнуло . Вчера была у травматолога сделали рентген там ничего не было видно сделали МРТ. По МРТ заключение такое МРТ-картина травматических изменений правого коленного сустава - внутрисуставного импрессионного перелома латерального мыщелка большеберцовой кости с трабекулярным контузионным отеком мыщелка. Признаки отека передней крестообразной связки/надрыва в дистальном креплении. Латеральный подвывих надколенника, признаки повреждения латерального удерживателя надколенника. Выпот в супра- и ретропателлярной сумках, отек параартикуляррных тканей по передней поверхности сустава. Травматолог назначил лечение ( лечение на фото). Скажите правильно ли назначили лечение, гипс не наложили
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным МРТ имеем дело с достаточно тяжелым повреждением коленного сустава : импрессионный перелом латерального мыщелка большеберцовой кости, + признаки частичного повреждения ПКС+ повреждение латерального удерживателя надколенника
При такой комбинированной травме коленного сустава и наличии перелома первоначально проводят этап консервативного лечения:
-- исключение осевых нагрузок на конечность до 6 нед с момента травмы ,иммобилизация коленного сустава гипсовой лонгетой либо в жёстком ортезе в положении разгибания до 6 нед с момента травмы .
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на травмированную область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-после 6 недель выполняют контрольное МРТ исследование
и разрешают постепенное расширение двигательного режима.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас на первом месте импрессионный перелом.
Такое повреждение грозит разрушением суставного хряща и быстрым прогрессом артроза.
Импрессию 2 мм лечат консервативно. Оперируют от 3-4 мм.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Пункция сустава, если есть признаки гемартроза. Необходимость определяется очно.
- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 6-8 недель. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601 или гипсовая задняя шина.
- Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
- Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
- Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
Скорее всего, оперативное лечение не потребуется. Потому что на МРТ повреждение удерживателя надколенника частичное, что критичным не является.
Но это будет решаться на очном осмотре после разработки сустава и контрольного МРТ.
В дальнейшем потребуется при физ нагрузках надевать мягкий ортез средней степени фиксации, периодически использовать мази и компрессы на сустав, 1-2 раза в год пропивать хондропротекторы (например, Артра).
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. По представленным документам не исключено, что имеется имперссионный перелом. Смещения практически нет. Лечение основное заключается в наложении гипсовой повч+язки на 5-6 недель.
Однако, для укрепления костной мозоли также нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день. Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в суставе.
Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки. Для этого используются фиксатор ТУТОР на колено и подмышечные костыли на 12 недель.
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.
Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней. В похожих случаях рекомендуется компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риска тромбоза.
Как правило, в таких случаях назначаются физиотерапевтические процедуры: Магнитотерапия курсом и Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания.
ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Какие остались вопросы?