Кашель, анализы
Добрый вечер! Ребенку 7 лет, с 30 декабря по 8 января был кашель с отделение мокроты, лечили небулайзером и пили флюдитек, мокроты прошла, но стал приступообразный кашель, думали аллергия на мороз(так как приступ начинался на улице) потом это исключили, сидя дома тоже появлялся, и так кашляет по сей день, но приступов уже нет, просто кашленет и всё, уже 2 месяца получается. Сдали анализы, приложу . К лору ходили, сказала по ее части все норм, педиатр слушала, говорит легкие чистые .
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для старше 5 лет
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Обнаруженные IgG к коклюшу - говорят о наличии антител от вакцинации
Уточните пожалуйста, не сдавали ли анализы крови на атипичную инфекцию?
Микоплазма и хламидия пневмония
Они могут причиной затяжных кашлей или подкашливания
Владислав Юрьевич, здравствуйте! Хламидии сдавали , отрицательные
В таких случаях, если в ОАК отклонений нет, атипичная инфекция исключается, ЛОР-патология исключена, то частой причиной подкашливаний может быть сухость воздуха.
Но, для исключения других возможных причин, рекомендуется очная консультация пульмонолога и аллерголога
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме до 5, есть небольшое увеличение , что свидетельствует об аллергии
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
При длительном кашле рекомендуют консультацию пульмонолога и аллерголога
Принятый ответ
Здравствуйте. Приступообразный кашель после перенесённой инфекции часто бывает постинфекционным и может держаться до 6-8 недель, но при сохранении более 2 мес или усилении нужен дополнительный поиск - рентген грудной клетки, спирометрия с бронходилататором и консультация педиатра‑пульмонолога.
Запишите кашель на видео и ведите дневник (когда, ночью или днём, триггеры, рвота, кашлевые приступы) - это поможет врачу.
При постинфекционном сухом кашле если нет признаков инфекции, обструкции обычно помогает симптоматическая терапия, влажный тёплый воздух, увлажнение, многие дети сами выздоравливают.
Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. Пить не менее 30 мл на кг веса тела в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным анализам значимых отклонений нет.
В таких случаях желательно исключить синдром гиперреактивности бронхов - сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком и с физической нагрузкой.
Если будут отклонения, то консультация пульмонолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Антитела М, отрицательные, соответственно острой болезни нет.
Антитела G, положительные, вследствие вакцинации. Данной инфекции у ребёнка нет и не было.
Рекомендуется сдать антитела на хламидии и микоплазму. Атипичная флора вызывает длительный кашель.
Евгения Григорьевна, здравствуйте! Хламидии отрицательные, а микоплазму не сдавали
Поняла вас, для исключения, стоит сдать антитела М и G к микоплазме. Если также отрицательно, следует искать причину в аллергии или может быть нейрогенный кашель, покашливания.