Инсулинорезистентность или диабет
Добрый день. Подскажите , пожалуйста, если гликированный гемоглобин и уровень глюкозы в норме только на фоне приема глюкофажа, это все равно инсулинорезистентность или диабет? Периодически на фоне глюкофажа сухость во рту, жажда, голод между основными приемами пищи. Спасибо.
Здравствуйте.
Чтобы говорить есть ли диабет, либо преддиабет необходимо оценивать глюкозу и гликированный гемоглобин на чистом фоне (на фоне отмены Глюкофажа) через 3 мес.
Если уровень глюкозы и гликированного гемоглобина будет в норме, то нарушение углеводного обмена исключено.
На фоне приема Глюкофажа сказать трудно, так как он смазывает картину, ввиду сажароснижаюшего эффекта.
Будьте здоровы!