Синяки на теле
15 лет назад на теле появились синяки, поставлен диагноз тромбоципения ( идеоботическое). Кроме общеукрепляющих, ничего не делали. 2 дня назад опять на теле появились синяки. Принимаю ксарелто, так как есть диагноз мерцательная аритмия. Синяки и на слизистой во рту. Скажите, срочно к гематологу или подождать, сами пройдут? И продолжать принимать ксарелто 20мг? Возраст 63
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
Не могли бы прикрепить данные общего анализа крови и других обследований, которые проходили в последнее время?
Какие-то жалобы ещё беспокоят, кроме гематом и какие препараты принимаете кроме ксарелто?
Здравствуйте, сегодня сдал кровь, 31 тыс тромбоцитов
Уровни витаминов В9 и В12 находятся в рамках нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Срочности посещения гематолога нет, если тромбоциты выше 100 тыс. Важно видеть сам анализ крови.
Прием антикоагулянтной терапии может поддерживать долгое рассасывание синяков и более быстрое их появление.
При тромбоцитах ниже 100 тыс существует специальный скрининг обследований, который назначит гематолог для прохождения и определения первопричины снижения клеток.
Уровень выше 30 тыс не опасен спонтанными кровотечениями, может наблюдаться , обследоваться амбулаторно у гематолога.
Здравствуйте, меня положили в больницу, тромбоциты 13 т, врач сказал убрать пока ксарелто, и сегодня дали преднизолон. Скажите что нужно делать, чем лечиться? И в чем причина снижения?
Сначала пациенты с неясной тромбоцитопенией проходят стандартные обследования:
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- витамины В12,В9, ферритин
-антитела к тромбоцитам
- ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО
-АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину, с-реактивный белок, АСЛО , антитела к двуспиральной ДНК
- кал на антиген хеликобактер
- общая биохимия
- УЗИ брюшной полости, почек
-рентген ОГК
Преднизолон хорошо работает на иммунную тромбоцитопению, когда искажается работа иммунной системы против тромбоцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют оценивать показатели крови, для этого сдают общий анализ крови по результату которого решается вопрос о дальнейшей тактики лечения.
Как правило, при тромбоцитах выше 100 ничего предпринимать не требуется, обычно требуется только наблюдение. В случае снижения уровня тромбоцитов менее 50 или появления кровоточивости решается вопрос о назначении терапии.
Сдавали ли вы общий анализ крови?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
В подобной ситуации необходимо проверить оак с подсчётом тромбоцитов по фонио (вручную). От результатов будет зависеть дальнейшая тактика. При тромбоцитах менее 30 показано лечение тромбоцитопении, а также коррекция дозировки ксарелто (в некоторых случаях временная отмена)
В подобной ситуации необходимо обратиться к гематологу очно для назначения лечения. Как правило, первая линия при иммунной тромбоцитопении- это гормоны. Также необходимо снижение дозировки антикоагулянта.
Механизм иммунной тромбоцитопении состоит в образовании антител к тромбоцитам, в результате чего они разрушаются. Заболевание имеет хронический рецидивирующий характер. Рецидив может случиться, например, после перенесенной инфекции. Первая линия лечения - это гормоны (преднизолон, дексаметазон, метилпреднизолон).