Шишка за ушком у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку на данный момент 2 года. С начала октября появились прозрачные сопли, чихание, температуры, кашля и других симптомов не было. И в это время заметила за левым ушком 'шишку', она твердая, двигается только кожа, даже кажется, что она будто на кости находится. За правым ушком ничего подобного нет. С самого рождения у нас левая сторона особенная на мой взгляд, т.к. после рождения появилась гемангиома, сейчас она немного уменьшилась и побледнела, но совсем не сошла. С 19.09.2024 г. у сына появилась на левой ручке красное пятно, как прыщик, затем оно стало водянистым и лопнуло, образовалась ранка глубокая, хирург детский сказала, что это стрептокок, прописала лечение. После обратились к дерматологу она сказала, что это у нас импетиго, какой вирус попал, т.к. у нас с 6-ти месяцев начали прорезываться зубы и лезут до сих пор. Затем было 9,5 месяцев конец ноября 2024 г. У ребенка под вечер поднялась сильная температура , в течении дня всё было спокойно. Температура 39.5,рвота 2 раза, мы в стационар, там прописали лечение, от госпитализации отказались, до года у сына был медотвод от невролога, а в больнице детки с корью, свободных палат не было, по этой причине отказались. Потом увидели, что новые зубки рядом с центральными вылезли. Затем 26.12.2024 г., нам 10,5 месяцев. Температура ночью поднялась до 38,4 и появились на верхней губе водянистые прыщи, думали герпес, мазали от него, и на пальчике среднем правой руки, прям под ногтевой пластиной такие же водянистые ранки, думали где-то поцарапался. 3 января поехали к врачу с утра, язвочки оказались и во рту, нас к хирургу. Кладут в стационар и в этот же день проводят операцию, удаляют ногтевую пластину полностью, гной было много. Как уже врач сказала, после операции это был не герпес, а стрептодермия. Анализов кроме ОАК и ОАМ никакие не проводили. Пока лежали в хуриргическом уколы антибиотика 5 дней ставили ребёнку. И после того как выписали нас 9 января, на 10 января появились сопли немного жёлтые были под конец. Температуры сильной не было максимум до 37.5. И уже 30.04.25 г. Снова сопли, снова лезут зубы длится всё до 06.05.25 г. И по ощущениям шишка уже появилась, с начала лета я вот подняла видео она там есть. Затем 23.07.27г. Тоже появились сопли прозрачные, чихание , температуры правда не было и тоже полез зуб клык первый. В августе 15 числа сдавали ОАК перед манту и первой прививкой превенар в нашей детской поликлинике. Анализ показал, что немного завышены СОЭ видимо была инфекция как сказала педиатр, но всё равно дала добро на манту и прививку. Реакция манту была в норме, но покраснение сохранялось до 15 сентября. 21.08.25г. Поставили 'Превенар', вечером этого дня была местная реакция место покраснело и опухло, а к вечеру 22.08.25 г. Поднялась температура до 38,3 держалась 3 дня. И вот затем как уже написала снова сопли 03.10.25.г. тогда то я и обратила большее внимание на это образование. А сопли прям весь месяц были вплоть до 06.11.25 г. Но даже явных соплёй не было, а нормально сын не мог всё равно дышать, даже храпел. Врач педиатр другой, смотрела шишку, сказала, что оэто лимфоузел, сказала это лимфоденит. Мы записались на узи на четверг. Я очень переживаю, в интернете столько много негативной информации, в плоть до злокачественности. Как Вы считаете , что это может быть за ушком?

28 лет
9 Марта ·Просмотров: 302·Лилия, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Добрый день. По фото действительно можно предположит, что это увеличенный лимфатический узел заушной группы, в лимфатических узлах происходит образование антител, поэтому в месте , где есть инфекция увеличиваются л/узлы, и приходят они в норму в течении 3-6 мес. По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет

Принятый ответ

Здравствуйте

По ОАК от февраля - данных за воспалительный процесс и других отклонений нет

По фото, действительно, можно предположить увеличение заушного лимфоузла .
Лимфоузлы - это орган иммунной системы. В ответ на вирус они быстро увеличиваются, но очень медленно и постепенно приходят в норму. Уменьшаться они могут до 6 месяцев. (При условии что нет повторных заболеваний).
Важно, чтобы лимфоузлы при пальпации были не спаяны между собой, безболезненные, кожа над ними была не измена.

В таких случаях, верно, возможно провести УЗИ области увеличения лимфоузла, для оценки структуры лимфоузла и его кровотока

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
А то, что лимфоузел твёрдый, безболезненный это нормально? В интернете указано, что это могут и образования быть, я за это очень переживаю. Кровь же могла показать какие-либо изменения, верно?

Главное, что лимфоузел безболезненный
Да, если бы это было какое-то новообразование, то оно бы беспокоило ребенка, отмечались изменения в лейкоцитарной формуле. (Ускорение СОЭ, снижение гемоглобина (анемия). Снижение тромбоцитов.)
По приложенным ОАК таких отклонений нет

Благодарю Вас!🙏

Пожалуйста! 🙌

А нам можно ставить прививку корь, краснуха, паротит? Или стоит лучше выждать время

Если по результатам УЗИ никаких нарушений л/у не будет
Ребенок активный, бодрый, нет симптомов ОРВИ, то противопоказаний к вакцинации в таких случаях обычно нет.
Вы так же можете после УЗИ дополнительно проконсультироваться с детским хирургом.
Чтобы он пропальпировал область увеличения учитывая УЗИ

Я поняла Вас, буду иметь ввиду. Спасибо 😇

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным анализам данных за воспалительный процесс нет. На фото в заушной области визуализируется округлое образование вероятно это лимфузел. При пальпации будет плотным, но безболезненным, подвижным. После перенесённой инфекции лимфатические узлы могут быть увеличены, но через 2-3 мес уменьшаются в размерах. Подскажите только в заушной области такое образование? Есть ли в подчелюстной или на шее данные образования?

Здравствуйте! Да, только за левым ушком .

Но он не не совсем подвижен на мой взгляд, двигается кожа, а он как будто на месте даже на кости

И уже идёт 4 месяц. Вот в середине февраля пробовала он был мягким даже обрадовалась, что начался проходить, а сейчас снова твёрдый на данный момент времени

Лимфатические узлы в норме плотные на ощупь, безболезненные, не спаяны с окружающими тканями, размер до 1.0 см,подвижные.рекомендовано сделать узи мягких тканей или кт данной области. Также покажитесь лор-врачу очно и хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить лимфаденопатию. По предоставленным анализам признаков иммунодефицитного состояния нет, анемии нет, активного воспалительного процесса также не отмечается. УЗИ показано при подобном состоянии, так как исследуют и другие группы лимфоузлов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
По приложенному анализу значимых отклонений нет