После эссудативного отита
Здравствуйте,лечу эссудативный отит 1,5 месяца.на последнем осмотре врач сказал,что жидкость ушла,но перепонка осталась втянутой,возможно на фоне постоянных сухих шмыгов.на данный момент начал надувать шары,продолжаю принимаю синупрет,пью через трубочку,шмыги полностью убрал.ощущения теперь такие:с утра заложенности почти не ощущаю,но в течении дня появляется тяжесть в ухе,голос как из бочки,эхо,слышу свое дыхание,к вечеру ощущения становятся ощущения меньше.есть мягкие щелчки в ухе.вопросы: 1.нормальны ли такие ощущения на данном моменте?2.стоит ли дуть шары в моменты,если заложенности нет,чтобы ничего не повредить дополнительно?3.может ли быть описываемая ситуация на фоне медленного восстановления втянутости барабанной перепонки,учитывая то,что заложенность и тяжесть в ухе по нарастающей в течении дня,особенно после активных разговоров,и еды? Просьба ответить по существу именно по списку вопросов,спасибо.
Здравствуйте
1. Да, такое состояние пока является нормальным, так как в течение дня отек может нарастать/уходить. Ощущение эха, голоса как из бочки, слышите свое дыхание это все говорит о том, что отек пока есть. Врач также отметил, что жидкости нет, но есть втянутость перепонки, это как раз означает отек в слуховой трубе из-за чего в среднем ухе возникает отрицательное давление.
2. Гимнастику стоит продолжать делать, даже когда нет ощущения заложенности, так как отек в слуховой трубе все равно незначительный может присутствовать, а надуванием шаров как раз идет стимуляция работы мышц слуховой трубы от чего уменьшается отек
3. Может, сам по себе подобный вид отита может протекать длительно вплоть до трех месяцев и не является обычно поводом для беспокойства, главное все это время проводить лечение
Валерия,спасибо,как часто рекомендовано делать упражнения с шарами в течении дня и по сколько времени?врач говорил,что шар можно надувать и носом,и ртом,прибор носодуй я приобрел
Да, все верно врач сказал, от разного способа надувания работают разные мышцы, что в свою очередь ускоряет выздоровление.
Вообще в течение дня это возможно делать как можно чаще, до 15-20 раз, около 2-3 минут
Хуже от такой частоты точно не станет?в целом,я пока не вижу смены состояния во время надувов,ухо не простреливает,и не отщелкивает,но может быть это наоборот нормально?
Хуже не станет, это обычная гимнастика для мышц слуховой трубы и носоглотки
Во время надувов должно быть ощущение давления в среднем ухе, так как туда попадает поток воздуха.
По ощущениям-во время надувов изменений нет
Принятый ответ
Если нет изменений, значит слуховая труба еще полноценно не работает
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие ощущения на этапе восстановления возможны. Даже если жидкость ушла, дисфункция слуховой трубы и втянутость перепонки могут сохраняться, поэтому бывают тяжесть, эхо, бочка, щелчки.
Шары обычно можно дуть и если в моменте сильной заложенности нет, но делать это нужно мягко, без сильного усилия и без боли.
Да, описанная вами ситуация может быть связана именно с медленным восстановлением втянутости перепонки и функции слуховой трубы.
То, что утром легче, а днем симптомы нарастают, этому не противоречит.
Если жалобы сохраняются, нужен контроль у ЛОР-врача и тимпанометрия в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления скорее всего на фоне дисфункции слуховой трубы
1. Да такие я ощущения нормальные на данном этапе лечения
2. Проводить упражнения для слуховой трубы данной ситуации можно и нужно – чтобы улучшить её аэрацию и снять остаточный отек
3. Да, такие проявления наиболее вероятные и есть на фоне втянутости барабанной перепонки, но втянутость это только внешней признак развития дисфункции слуховой трубы
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Принятый ответ
Здравствуйте, ответы по пунктам:
1. Да, действительно, такое течение восстановления функции слуховой трубы нормально.
2. Для улучшения проходимости слуховой трубы и подвижности барабанной перепонки стоит продолжать надувать шары, таким образом вы ничего не повредите.
3. Такая ситуация в целом нормальное течение после разрешения экссудативного отита.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Да, это нормально для этапа восстановления. Усиление к вечеру связано с усталостью мышц.
2. Да, стоит. Продувание надувание шаров это лечебная гимнастика. Делайте это 2-4 раза в день независимо от текущего ощущения заложенности, чтобы тренировать мышцы и расправлять перепонку.
3. Да, ситуация классическая для медленного восстановления вентиляции.
Продолжайте лечение.