Сильный кашель на 10 неделе
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Я нахожусь на 10 неделе беременности, неделю назад сильно болело горло, небольшая температура 3,3-37,4 то поднималась, то спадала , лечилась гриппфероном, рассасывающие Лизобакт, стало легче , затем появился ужасный насморк, просто каждую минуту я сморкалась , промывала нос,через 4 дня стало легче, далее появился кашель, сильный, сухой, по ночам покоя не дает, днём тоже кашляю, температура то есть. То нет . Делаю ингаляции нейбулайзером. Но уже получается в итоге болею неделю и вчера снова появился насморк, будто все по кругу . Чем лечиться можно ещё ? Думаю подключать антибиотики? Можно ли принимать ОСЕЛЬТАМИВИР на таком маленьком сроке? Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте
Понимаю вашу ситуацию.
На 10-й неделе беременности важно быть осторожной с любыми лекарствами, так как многие препараты могут влиять на развитие плода.
Судя по описанию похоже на вирусную инфекцию, но если симптомы держатся больше 7-10 дней, появляется повторный насморк, усиливается кашель и температура, есть риск присоединения бактериальной инфекции.
Антибиотики без явных признаков бактериальной инфекции (гнойные выделения из носа, сильная температура, ухудшение состояния) беременным не назначают, так как они не лечат вирусы и могут навредить плоду. Для понимания наличий показания как правило рекомендовано сдать общий анализ крови+обязательно с СРБ(показатель активности воспаления), и исходя из результатов принимают решение о возможных антибиотиках
Осельтамивир может назначаться беременным при подтвержденном гриппе, но только по назначению и в первые 48 часов от начала заболевания, иначе эффективность снижается. На вашем сроке и в описанной ситуации не рекомендуется.
В подобных случаях можно продолжать обильное питьё, щадящую диету, проветривание и увлажнение воздуха. Ингаляции небулайзером с физраствором или минеральной водой безопасны, можно делать 2-3 раза в день. Для облегчения горла -леденцы с антисептиком и тёплое питьё.
Витамин Д 2000ме ежедневно утром
Срочно обратиться к врачу нужно, если температура >38 С, появляется одышка, боль в груди, сильная слабость, усиливается кашель с гнойной мокротой, насморк становится жёлто-зелёным, появляются боли в животе или кровянистые выделения.
Понимаю как это утомляет ,в большинстве своем причина столь затяжного течения так же связана с гормональными изменениями.
Потому коррекцию терапии стоит делать с анализами на руках дабы не навредить
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию признаки вирусной инфекции.
Приём антибиотиков рекомендуется при лаборатоном подтверждении бактериальной инфекции. Осельтамивир эффективен только в первые двое суток от начала болезни при подтвержденном гриппе.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором . На чистый нос Назонекс по 1-2 дозы 2раза в сутки 10 дней.
3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Рассасывать лизобакт 3-4 р/с
4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг .
5 . Ингаляции физ раствором 3-4р р/с .
При приступообразном кашле обычно рекомендуют ингаляции пульмикортом 0,5 2 мл на 2 мл физ р-ра через небулайзер 2 р/с 10 дней( после ингаляции полоскать рот)
Сдавали ли какие-либо анализы?
Нет, анализы не сдавала.
В таком случае для исключения присоединения бактериальной инфекции и решения вопроса о назначении антибиотикотерапии обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.
Хорошо, спасибо большое
Пожалуйста 😊 Вам здоровья 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Так как болеете длительно и находитесь в положении, в таком случае лучше сдать анализы, чтобы понимать, чем вызвано заболевание - бактерией или вирусом. Так как очень важно принимать антибиотики только при подтверждении бактериальной инфекции. Назначают в таких случаях : общий анализ крови, СОЭ и С-реактивный белок, от этого может зависеть лечебная тактика. Если по анализу будет повышение лейкоцитов, нейтрофилов, высокие СОЭ и С-реактивный белок (выше 30-40), то в таком случае наиболее вероятно, что речь идет о бактериальной инфекции и есть показания к приему антибиотика. Если наоборот - повышение лимфоцитов, наиболее вероятно, что речь будет идти о вирусе, в таких случаях антибиотики не показаны.
Осельтамивир может быть рекомендован только в первые три дня болезни, после - вирус распространяется по организму, и препарат уже не обладает эффективностью.
При сухом кашле у беременных достаточно эффективны ингаляции через небулайзер с физ.раствором, они довольно безопасны и разрешены на любом сроке беременности. Их проводят с частотой 2-3 раза в день, в течение 5 дней. На одну ингаляцию используют 3-5 мл раствора комнатной температуры.
Помогает так же увлажнение воздуха - это важный аспект лечения. Сухой воздух раздражает слизистые оболочки, усиливая кашель. Рекомендуется поддерживать влажность в помещении на уровне 50–70% с помощью увлажнителя.
В первом триместре противокашлевые препараты не рекомендуются из-за недостаточной информации об их безопасности для здоровья малыша.
Доброго дня! Спасибо большое!
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Добрый день. При беременности и в период грудного вскармливания осельтамивир применяют только в случае, если ожидаемая явная польза для кормящей матери превышает риск для ребенка при достоверно подтвержденной инфекции, вызванной вирусом гриппа. Препараты интерферона в жидком виде (по типу гриппферона), к слову, достаточно часто скатываются сразу в ротоглотку и не успевают оказать эффект. Обычно на вашем сроке рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее), препараты интерферона в виде геля (виферон гель и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (мирамистин, фурациллин), для рассасывания обычно рекомендуют лизобакт. Температуру ниже 38 сбивать не рекомендуется, так лучше работает иммунитет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Осельтамивир - если подтверждён грипп и в первые 48 часов эффективен. Если не подтверждён - тоже обычно рекомендуют при высокой клинической вероятности. Безопасность в 1‑м триместре: крупные наблюдательные исследования не показали тератогенного эффекта, данные поддерживают применение при беременности.
Если вы не привиты против гриппа обсудите вакцинацию (инактивированная вакцина безопасна при беременности).
Обычно в такой ситуации на очном приёме рeкoмeндую орошение горла Вироксинол спрей-гель средство, антисептический эффект которого обеспечивает атомарный кислород, не содержит спирта, безопасен, разрешён при беременности и ГВ, также Мирамистин спрей антисептик работает против вирусов, бактерий и грибков, тоже разрешён, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт.
Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую средства на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик– капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи- их и взрослым тоже можно: Бебивита, Белтея, Хипп, Хайнц, Бабушкино лукошко, Рики-тики и др. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол.
Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности и ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Елизавета.
По описанию это больше похоже на обычную ОРВИ. При беременности симптомы могут длиться 7–10 дней, иногда дольше.
Антибиотики обычно не нужны, если нет высокой температуры, гнойной мокроты или ухудшения состояния.
Что можно
промывать нос солевыми растворами
ингаляции физраствором
тёплое питьё
Лизобакт допустим
Осельтамивир обычно применяют только при гриппе по назначению врача.
Желаю вам скорейшего выздоровления. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.