Не поймем что с кошечкой

Добрый день! С утра заметили, что кошечка постоянно сглатывает как будто слюну (как у человека при рефлюксе бывает) и как то странно мяукает как будто что то в горле мешается (мяук такой как будто с хрипотцой),и еще было пару раз как будто рот при блевании открыла, но ничего не произошло, что это может быть? что то могло застрять в горле или пищеводе? как помочь? В остальном в целом кошечка аппетит не потеряла, играет, состояние общее как обычно. Может немного беспокойная стала не спит, но она в целом всегда такая не можем понять это причина или нет.

нет
32 года
10 Марта ·Просмотров: 62·Пользователь, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие симптомы могут быть признаком фарингита и ларингита, возможно в следствии респираторной инфекции, например, инфекционного ринотрахеита. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - ПЦР респираторный большой профиль, общий анализ крови. До осмотра можно проводить обработки глотки мирамистином 2 -3 р/ сутки, по 3-4 впрыска.

Екатерина Александровна, спасибо! А на то что в горле что то застряло не похоже получается?

Чаще всего такая симптоматика является следствием воспаления глотки и гортани на фоне инфекционного заболевания. Для более точного диагноза в подобных случаях нужен очный осмотр питомца.

Екатерина Александровна, благодарю!