Сухой кашель, температура 37.2

Здравствуйте 👋 дочке 8(в мае 9 лет). Вчера приболела, поднялась температура 37.2, щёки как стопсигнал красные. Появился сухой кашель, насморка и заложенности носа нет. Я не углядела, она шла с магазина, открыла газировку прям на улице напилась (напиток из холодильника). Сначала подумала, что застудилась от питья, но у меня появились те же симптомы:горит лицо, температура 37.2, изредка першит в районе грудной клетки. У дочки слегка снижен аппетит, ест но меньше, чем обычно. Спала ночь хорошо. Днём прикладывается на 30 минут, так, вроде активная. Что за вирус может быть? Из лечения:проветриваю, увлажнитель, питьевой режим(вода, морс, грудной сбор). Что ещё дать? Врач в четверг.

Аллергия, бывают бронхоспазм (в основном, если понервничала или утомилась).
8 лет
10 Марта ·Просмотров: 136·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию течение вируной инфекции

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Если будет лающий кашель рекомендуют делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача

Здравствуйте, по описанию так протекает вирусная инфекция, сейчас ходит грипп и сезонные вирусы.
Лечение как правило симптоматическое, вы многое уже делаете правильно, промывать нос солевыми растворами и следить за самочувствием, противовирусные препараты многими специалистами не рекомендуются. Можно сделать тесты на ковид и вирус гриппа А и В, если есть возможность. Часто вирус остается не опознанным.
Учитывая бронхообструкции в анамнезе в запасе лучше иметь пульмикорт (0,25 мг 2 мл) использовать при лающем кашле и осиплость голоса и беродуал, чтобы вовремя начать ингаляции

Здравствуйте, доктор, а это может быть пневмония? Вот так, сразу.. Чдд во сне 22

И гриппом мы переболели 1.5 месяца назад, тяжело, но недолго

Пневмония может начинаться, но обычно это присоединение к вирусу, пока мало данных за пневмонию, хотя вялость и снижение аппетита, настроения наталкивают на бактериальный процесс. Для этого рекомендуют сдать анализ крови и срб. Если не станет лучше через 3 дня осмотр педиатра и возможно проведение рентгена
Высокая контагиозность (симптомы появились и у мамы) больше в пользу вирусного процесса, просто проявления начались только сейчас, а инкубационный период может быть разный

А также сказывается ослабленный еще, не до конца восстановленный иммунитет

Поняла, спасибо 🙏

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство

По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции, при длительности обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и срб

Можно предположить, что кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В подобном случае акцент в лечение необходимо делать на носик

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции, в таком случае показано симптоматическое лечение . Противовирусные не имеют доказанной эффективности поэтому не рекомендованы к приему . На боль в горле не жалуется ? Кашель частый ?
Рекомендовано проводить туалет носа солевыми растворами по необходимости, сосудосуживающие не более 2-3 раза в день И не более 5 дней. Важно поддерживать температуру 20-22 градусов в комнате , влажность 50-60%.

Здравствуйте, доктор. В том то и дело, что носик сухой, даже от солевого спрея не щиплет. Кашель сухой, я не скажу, что частый. Першение в грудной клетке,слегка жёсткое дыхание. Горло пока не беспокоит, осиплости нет. А можно как-то предупредить бронхоспазм? Чтоб потом не бегать с круглыми глазами ночью...

Принятый ответ

Поняла , к сожалению в качестве профилактики ингаляции не назначаются . В таком случае рекомендовано чаще предлагать питье , при першении можно рассасывать леденцы или таблетки для лечения горла .

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить течение вирусной инфекции. Все вирусные инфекции ведут одинаково, не зависимо от возбудителя, так как при адекватной работе иммунной системы вирус из организма изгоняется сам в течение 2-3 недель. Лечение только симптоматическое : жаропонижающие средства при лихородке и плохом самочувствии, объёмное промывание носа солевыми растворами при заложенности и насморке. Если сыпь будет распространяться, возможно, парвовирусная инфекция.

Здравствуйте, Наталья,сыпи у нас нет, Слава Богу

Принятый ответ

Не так выразилась про сыпь). Вы про щёки акцент сделали- если далее на теле /конченостях что-то появится, то не исключено, что причина- этот вирус.

А, спасибо 🙏 он лечится также?