Дисплазия тазобедренных суставов

Добрый день! Ребенок, 2.5 месяца. По узи все норма, врач ортопед отправляет на рентген потому что не понравилось как ребенок отводит в сторону ножки. Скажите, информативен ли рентген? И поправима ли эта дисплазия, если она есть? Спасибо.

10 Марта ·Просмотров: 48·Полина, Северодвинск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если на приеме ортопеда у ребенка определяется ограничение отведения конечностей в стороны, то причин как правило две- избыточный мышечный тонус или действительно дисплазия т/б суставов.
УЗИ - это операторзависимый метод и если есть несоответствие клинических проявлений (ограничение объема движений) и показателей УЗИ, то, абсолютно верное решение провести рентгенографию. Рентгенография сейчас проводится на цифровых аппаратах и дозу облучения крайне мала и никаких последствий для здоровья она не несет. Информативность рентгенографии при правильной укладке ребенка - с выровненными по оси тела и сомкнутыми ногами, так чтобы колени смотрели вверх - полная,100%. А вот о пропустить дисплазию, к сожалению, может иметь задержку в начале лечения и, следовательно, прогноз по дисплазии будет хуже.
Делайте рентгенографию и если подтвердится дисплазия, тогда только можно будет говорить о возможном лечении. Дисплазия бывает разная. Пока ни о лечении, ни о прогнозах говорить нет оснований.

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. УЗИ не в счет. Если Вы настроены серьезно, то сделайте рентген таза, тогда все станет ясно. Рентгенография – основной метод рентгенологического исследования, который заключается в получении рентгенограммы: теневого изображения органов на рентгеновской пленке. Исследование проводится при помощи медицинских рентген-аппаратов. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть рентген. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте.
УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.

Сомнительные результаты УЗИ всегда уточняют рентгенологически.
Если ортопед назначил рентген - значит, что-то ему не понравилось и он считает, что УЗИ не достаточно.

Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем смешное и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.

Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка, а лучше вдвоём с папой. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.

Обязательно заберите оригиналы снимков на диске. Бумажные распечатки - это ни о чём.
Потом со снимком очная консультация ортопеда.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии.

П.С. Дисплазия поправима, особенно в таком раннем возрасте.