Сыпь сухость 3 месяца
Здравствуйте! У ребенка сыпь на лице и на груди , после купания краснеет сильно , рядом подмышек ,на руке на кисте и на локте на ногах есть вот такой сухость
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием , обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
На острые очаги можно использовать элидел ( в дополнение к эмолентам) тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Здравствуйте, спасибо большое, во время купания так краснеет, а так днем не так уж красная. Мажу биодерма бальзамом . И у нас еще стулом проблема ,до 5-6 дней не какает .Ночью плохо спит головой крутится и руками махает .
На ИВ стул может отсутствовать до 5-7 дней.
На ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней.
Стул какой консистенции?
Стул нормальный как Сметана
Принятый ответ
В таком случае повода для беспокойства нет.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или элидел. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано
Атопический дерматит это особенность детей до года, обычно возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, как правило, по мере роста ребенка, к возрасту 12 мес постепенно всё нормализуется
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар, биодерма
Для эффективности эмоленты рекомендуется применять регулярно, особенно после купания
Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Здравствуйте. Более вероятно, что так реагирует кожа на сухой воздух. Важно соблюдать параметры воздуха в помещении : температура до 22 *С, влажность 40-60 %. Кожу рекомендуется обрабатывать кремами : атопик, липобейз. Есть ли у кровных родственников аллергические заболевания?
Здравствуйте! У старшых аллергия нету , но у них с рождения вульгарный ихтиоз . Я сама не диете , молочные не кушаю . с 3 -х недель сильно высыпание было . Дала фенистиль и сухое место мазала бепантеном и либредерм бальзамом
После купание это места сильно краснеет,а днем просто суховато
А какая температура воды при купании? В основном, сли краснеет, значит для сыпи температура воды высокая.
Мазать следует всё тело, иначе новые очаги могут появляться
36 гр
Это может ли быть аллергией? И у нас стулом проблема ,какает только раз в неделю на 5-6 день . Ночью плохо спит крутит голову и машет руками
Если стул мягкий, то может и до 5-7 дней не ходить в туалет - и это норма. Можно попробовать температуру до 35 снизить и купать не дольше 5 минут.
То есть во сне сам себя ребёнок будит? У невролога в каком возрасте были? Нет ли срыгиваний больше 2-3 столовых ложек за один раз ? Когда молочные продукты убрали, сыпь меньше стала? Прожилок крови в кале не было?
Она сама не просыпается просто махает и голову крутит .У невролога еще не были.Срыгивает часто , днем после сна иногда срыгивает .Да сыпь меньше стало но и до сих пор на лице есть мелкие такие .крови в Кале не было .
Срыгивания в объеме 2-3 столовых ложек за один раз - вариант нормы, так как у малышей особенность строения пищеварительного тракта к срыгиваниям ведёт. Часто при аллергии на белок коровьего молока бывает кровь в стуле у малышей. Аллергию можно подтвердить или исключить, если Вы введёте в свой рацион молочный продукты, если сыпь усилится, то вероятность аллергии на белок коровьего молока. Тогда Вам надо будет убирать все следы молока коровьего в продукте : например, покупаете печенье и читаете состав, чтоб не было молока
Неврологу про сон расскажите обязательно. Но с большей вероятностью это не патология.
Сыпь также больше похожа на раздражительный дерматит, как правило, элидел и увлажняющие средства это убирают.
А если аллергия на белок то можно ли иногда ребенку давать смесь нан гипоаллергенный ?
Принятый ответ
Нет. Только смеси на гидролизе белка. Или аминокислотные смеси, если гидролизаты не помогают.
Гипоаллергенные- это маркетинговый ход, они такие же, как смеси комфорт
Спасибо большое