Не перестаю болеть + беременность

В конце января заболела. Началось сразу с кашля, без температуры. густая зеленая мокрота, кашель очень активный. Делала ингаляции беродуал, пульмикорт. Спустя 1,5 недели такого кашля начались боли справа груди при вдохе и кашле. Начала прием антибиотиков - сумамед. После курса зелень исчезла, кашель остался при положении лежа на спине и боль также не исчезла. Думала пройдет сама, что от сильного кашля просто. Получается эта история длилась до середины февраля. Далее в конце февраля снова заболела, но уже с горла началось, сильная боль и белые пупырышки на горле и миндалинах. Сначала пробовала без антибиотиков, но мне назначили амоксиклав. В аптеке местной был только амоксицилин. Пропила его 4 дня, стало лучше, но оказалось что у меня еще и беременность, о которой узнала только в этот момент. От испуга бросила антибиотик на 2 дня, но сразу стало хуже. Потом почитала что амоксицилин при беременности можно. Пропила полный курс. Горло прошло, кашель (редкий) и боль в груди справа остались. И спустя два дня как закончила пить, ощущаю что снова все возвращается, та же самая боль в горле… И кашель стал активнее. У меня уже нет никаких сил и возможности даже уехать к врачу. живем далеко за городом, одна с ребенком маленьким. Переживаю за беременность. Как лечиться в данной ситуации?

24 года
10 Марта ·Просмотров: 175·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Амоксициллин действительно считается одним из самых безопасных антибиотиков при беременности. Однако то, что симптомы вернулись сразу после курса, а боль в груди сохраняется с января, говорит о том, что инфекция не была долечена или возбудитель к этому антибиотику нечувствителен.

Если боль усиливается именно при глубоком вдохе и кашле, с большей вероятностью это межреберная невралгия.
Учитывая , что вы прервали прием антибиотика на 2 дня это позволило выжившим бактериям стать устойчивее и начать размножаться снова. Также на фоне беременности иммунитет снижается естественным образом, что затягивает выздоровление.
В таких случаях могут рекомендовать:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле

А также важно сдать общий анализ крови, срб как минимум 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за рекомендации. Почти все делаю как вы написали кроме ингаляции. Скажите, если не поможет, то нужно будет ехать на очный прием, а там скорее всего назначит какой то другой антибиотик? очень этого боюсь

Здравствуйте
Я понимаю, как тяжело вам сейчас -болеть самой, заботиться о маленьком ребёнке и переживать за беременность, особенно вдали от города.
Судя по описанию, у вас сначала был сильный бронхит с зелёной мокротой, потом остались кашель и боль в правой груди - это может быть остаточное воспаление или раздражение после сильного кашля. Позже присоединилась ангина с белым налётом, вероятно бактериальная, которую вы лечили амоксицилином. Остаточные боли в груди и кашель могут быть последствиями воспаления дыхательных путей, а возврат боли в горле- рецидив инфекции или вирус.

При беременности важно быть осторожной с лекарствами, но амоксицилин действительно считается безопасным. Сейчас крайне важно очно проверить лёгкие, чтобы исключить пневмонию. Если нет возможности доехать до врача, попробуйте вызвать врача на дом или телемедицинскую консультацию.

Пока можно: пить больше тёплой жидкости, увлажнять воздух, полоскать горло тёплой солёной водой, щадящая диета. Не начинайте новые антибиотики без назначения. Если появятся температура, одышка, сильная боль в груди, кровохарканье или резкая слабость - немедленно вызывайте скорую.

Чтобы точнее подсказать , нужно уточнить, есть ли сейчас температура, какой кашель - с мокротой или сухой, есть ли одышка или свистящие хрипы при дыхании. Это важно, чтобы понять, можно ли ограничиться поддерживающей терапией или нужны более серьезные меры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. На приеме когда была, кашель все еще был, но при аускультации врач сказала все хорошо. Вот он как и был, так и остался, просто во время приема антибиотиков почти сходил. Одышка есть. Температуры не было вообще. Сейчас кашель сухой, по утрам чуть со слизью, но без такого цвета. Горло полоскаю, лизобакт рассасываю, но не помогает

Так долго кашель держится потому, что после сильной инфекции дыхательные пути остаются раздражёнными и воспалёнными. Даже когда бактерии ушли, слизистая бронхов может быть чувствительной: она реагирует сухим кашлем и одышкой на малейший раздражитель -холод, пыль, положение лёжа.
Плюс во время беременности на фоне гормональных изменений подобные процессы могут иметь затяжной характер

С целью помощи старайтесь больше пить(теплое),избегать прием кислого,острого,соленого дабы не раздражать стенки горла,следить за влажностью помещения (50-55%)
Орошать нос спреи с морской водой
Если есть ингалятор-ингаляции с физ раствором 3мл 4раза в день(5-6дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо

Принятый ответ

Скорейшего восстановления 🙏🏻❤️