Бронхит у ребенка

Добрый день. У ребёнка в пятницу начался кашель и появились сопли, кашель усилился и мы пошли к врачу. Нам поставили обструктивый бронхит. Назначили лечение антибиотиком и ингаляции (фото назначения прикрепляю). Так же есть температура , поднималась максимум до 38,5. Сейчас уже максимум 37,5, поднимается 2 раза за сутки. Сегодня утром сделали ингаляцию по назначению и кашель усилился, кашель сухой. Заметила, что ребёнок кашляет, когда появляются сопли. Анализы нам не назначали. Ребёнку 2,7. Заранее спасибо за ответ 🙏🏻

нет
2 года
10 Марта ·Просмотров: 48·leraverchenkova@mail.ru, Симферополь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обструктивные бронхиты в большинстве случаев вызываются вирусами, поэтому антибактериальная терапия требуется крайне редко с особенно препараты на основе амоксициллина.

Скажите пожалуйста, температура сохраняется с пятницы?

При обструктивном бронхите основным лечением является снятие спазма бронхов препаратом Беродуал, использование пульмикорта для уменьшения воспаления, делают вибрационный массаж грудной клетки, чтобы откашливалась мокрота, достаточно употребление воды.

Но на фоне ингаляции кашель может становиться чаще и более влажным, Так как при расширении бронхов может отходить мокрота.

 - отвечает  СпросиВрача –
leraverchenkova@mail.ru
Клиент

Екатерина Владимировна, температура первый раз поднялась с воскресения на понедельник. Но у ребенка в целом самочувствие хорошее, он активный. Единственное, что очень мучает кашель. Ингаляции делам и с Беродуалом и с Пульмикортом, но только 2-й день, кашель пока сухой.

Отлично, В таком случае возможно, чтобы показания для применения амоксиклава и нет
Ведь чаще всего обструктивный бронхит вирусной природы или при приступообразном сухом кашле мы можем заподозрить микоплазменную инфекцию (чтобы подтвердить микоплазменную инфекцию мы сдаём ПЦР мазок зева на данного возбудителя или кровь на иммуноглобулины м)

А вот чтобы устранить микоплазму используют антибиотик, но совсем другой группы-клацид или Азитромицин.

Скажите, а ингасалин делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
leraverchenkova@mail.ru
Клиент

Екатерина Владимировна, поняла, сдадим. Спасибо 🙏🏻 Ингасалин делали, но улучшений не наблюдается. Ребёнка мучает сухой кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
leraverchenkova@mail.ru
Клиент

Екатерина Владимировна, ещё ребенок много пьёт, но сегодня очень мало писает( С чем это может быть связано?

Просто при сухом кашле ингасалин обычно не назначают, его используют при густой мокроте, он может дополнительно стимулировать сухой кашель

Сколько раз было мочеиспускание?
На фоне болезни ребёнок может реже мочиться, но должно быть не менее 4- пяти раз за сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
leraverchenkova@mail.ru
Клиент

Екатерина Владимировна, 2 раза за день

А сколько выпивает ребёнок?
Если у ребёнка такие редкие мочеиспускания, то в таком случае рекомендуют еще сдать общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
leraverchenkova@mail.ru
Клиент

Екатерина Владимировна, только написала Вам и ребёнок хорошо пописал. Спасибо 🙏🏻

Очень хорошо
На фоне интоксикации у детей может быть снижение мочеиспускания, так как большая часть воды расходуется на учащённое дыхание, потение при повышении температуры.
Также и может наблюдаться задержка стула, иногда на фоне болезни стул может отсутствовать до 5 дней.

Поэтому очень важно достаточно давать ребёнку воды.
Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно бронхиты вызваны вирусом.
И антибиотик в таких случаях не эффективен.
Перед началом приёма антибиотика всегда рекомендуется сдавать ОАК, чтобы понимать, необходим ли антибиотик и будет ли он эффективен.
Так как он работает только при бактериальном наслоении

По описанию отмечается положительная динамика температуры.
Учтоните пожалуйста, сколько дней уже принимается антибиотик?

При обструктивном бронхите обычно достаточно ингаляций с беродуалом.
Ингаляции с Пульмикорт назначаются при стенозе гортани - лающем кашле

Вижу в назначениях Ингасалин.
Это - гипертонический раствор. За счет высокой концентрации соли он "вытягивает" воду в просвет бронхов, тем самым активно разжижает.
Он может быть причиной усиления кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
leraverchenkova@mail.ru
Клиент

Владислав Юрьевич, да, температура идёт на спад. С воскресенья на понедельник поднималась до 38,5. Сегодня уже максимум 37,5 днем, ночью не было. Получается, оставить пока только ингаляции с берадуалом?

 - отвечает  СпросиВрача –
leraverchenkova@mail.ru
Клиент

Владислав Юрьевич, антибиотик принимаем второй день

В таком случае, если есть возможность
Сдать общий анализ крови.
Чтобы понимать, нужен ли антибиотик
Решение об отмене антибиотика принимает решение лечащий врач очно.
По правилам сайта отменять/назначать препараты не имею права.
Но, что касается антибиотика, тактику его назначения описал выше.

Да, в подобных случаях обычно достаточно выполнения ингаляций с беродуалом.
После можно выполнять вибрационный массаж по спинке. Снизу вверх. Если отмечается мокрота

 - отвечает  СпросиВрача –
leraverchenkova@mail.ru
Клиент

Владислав Юрьевич, подскажите, а ренген стоит сделать? возможно, что бронхит может перерасти в пневмонию?

Бронхит в пневмонию перерасти не может
НО, на фоне вирусных инфекций - снижается иммунитет и может наслоиться бактерия.
В таком случае пневмония может развиться.
Но, при развитии пневмонии ухудшается самочувствие ребенка, температура растет.
Поэтому важен осмотр ребенка в динамике

В подобных случаях, обычно, после 3х дней ингаляций назначается повторный осмотр педиатра для проведения аускультации.
На приёме врач очно динамику хрипов на фоне ингаляций.
Если они сохраняются - врач может назначить рентгенографию, чтобы исключить пневмонию

 - отвечает  СпросиВрача –
leraverchenkova@mail.ru
Клиент

Владислав Юрьевич, поняла, спасибо 🙏🏻

Пожалуйста! 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
leraverchenkova@mail.ru
Клиент

Владислав Юрьевич, ещё ребенок много пьёт, но сегодня очень мало писает( С чем это может быть связано?

На фоне интоксикации потребление жидкости может увеличиваться, так как организм затрачивает на восстановление бОльшее количество жидкости.
При этом количество мочеиспусканий может уменьшиться, но мочиться все равно при этом ребенок должен не реже 1 раза в 5-6 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
При обструктивном бронхите ингаляции рекомендуют делать, чтобы расширить просвет бронхов
Кашель этом симптом заболевания, поэтому мы его не лечим, а лечим причину
При бронхите кашель это нормально , так как идет очищение легких от слизи , а также не стоит исключать факт постназального затека, при ингаляции сопли «растаивают» и текут по горлу что и вызывает кашель у ребенка , поэтому после ингаляции лицо умыть и нос промыть

Принятый ответ

Здравствуйте! Бронхит чаще всего вирусной этиологии и не лечится антибиотиком.

Необходимость его приема невозможно оценить без анализа крови.

При обструкции, свистящих хрипах, действительно назначаются ингаляции с беродуалом, пульмикорт используется дополнительно, если есть одышка, затрудненное дыхание.

Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.

Важно активно промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри,
так как слизь так же дополнительно провоцирует кашель, раздражая слизистую.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бронхиты в 90% вирусной этиологии, поэтому перед приемом антибиотиков рекомендуют сдавать ОАК
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .