Приём витаминов

Здравствуйте. Окулист назначил для глаз пропить курс витаминов Офтолик, а гинеколог назначил Элевит пронаталь (я не беременна, после родов для общего восстановления), почитала составы, очень схожи,в Элевите всего больше, но и нет некоторых, которые есть в Офтолике. Вопрос, можно ли параллельно их принимать, не будет ли передозировки?

Нет
30 лет
10 Марта ·Просмотров: 598·Ребенок

Принятый ответ

Здравствуйте

Принимать одновременно Офтолик витамины для глаз и Элевит Пронаталь обычно не рекомендуется, потому что оба препарата содержат похожие витамины и микроэлементы. При совместном приёме есть риск превышения суточных доз, особенно по таким веществам как:
витамин A
витамин E
витамин C
витамины группы B
цинк
В Элевите дозировки большинства витаминов уже достаточно высокие, так как он рассчитан на покрытие потребностей женщины в период беременности и восстановления после родов..

Принятый ответ

Здравствуйте!

Одновременный прием этих препаратов в целом , безопасен . Но идеальнее выбрать - один , лучше Элевит

Витамин В1 итого получается 2,34 мг - в целом , безопасно

Витамин В2 2,74 мг , безопасно.

Витамин PP безопасно.

Витамин В6 безопасно.

Фолиевая кислота В9 из обеих добавков составляет 1000 мкг в сутки - это много без имеющегося дефицита

Витамин В12 безопасно

Витамин С безопаснн

Витамин Е получается около 45 мг в целом безопасно

Витамин А безопасно

Витамины группы В,С и Е в дозах, которые суммарно получаются при совместном приеме этих двух препаратов , не вызывают токсических эффектов , но нельзя исключать влияние на печень , возможен транзиторный рост трансаминаз

По железу из Элевита 60 мг - высокая доза , ее принимают при дефиците железа . Она может вызывать запоры, тошноту, темный стул

В идеале выбрать, как и писала выше , один Элевит