Приём витаминов
Здравствуйте. Окулист назначил для глаз пропить курс витаминов Офтолик, а гинеколог назначил Элевит пронаталь (я не беременна, после родов для общего восстановления), почитала составы, очень схожи,в Элевите всего больше, но и нет некоторых, которые есть в Офтолике. Вопрос, можно ли параллельно их принимать, не будет ли передозировки?
Принятый ответ
Здравствуйте
Принимать одновременно Офтолик витамины для глаз и Элевит Пронаталь обычно не рекомендуется, потому что оба препарата содержат похожие витамины и микроэлементы. При совместном приёме есть риск превышения суточных доз, особенно по таким веществам как:
витамин A
витамин E
витамин C
витамины группы B
цинк
В Элевите дозировки большинства витаминов уже достаточно высокие, так как он рассчитан на покрытие потребностей женщины в период беременности и восстановления после родов..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Одновременный прием этих препаратов в целом , безопасен . Но идеальнее выбрать - один , лучше Элевит
Витамин В1 итого получается 2,34 мг - в целом , безопасно
Витамин В2 2,74 мг , безопасно.
Витамин PP безопасно.
Витамин В6 безопасно.
Фолиевая кислота В9 из обеих добавков составляет 1000 мкг в сутки - это много без имеющегося дефицита
Витамин В12 безопасно
Витамин С безопаснн
Витамин Е получается около 45 мг в целом безопасно
Витамин А безопасно
Витамины группы В,С и Е в дозах, которые суммарно получаются при совместном приеме этих двух препаратов , не вызывают токсических эффектов , но нельзя исключать влияние на печень , возможен транзиторный рост трансаминаз
По железу из Элевита 60 мг - высокая доза , ее принимают при дефиците железа . Она может вызывать запоры, тошноту, темный стул
В идеале выбрать, как и писала выше , один Элевит